2 сентября в Новоспасском районе Губернатор Сергей Морозов посетил получателя гранта – фермера Андрея Володина.
«Агростартап» — это хорошая возможность для начинающих сельскохозяйственных предпринимателей. Сегодня во время рабочей поездки в Новоспасский район посетил хозяйство Андрея Володина в селе Коптевка. В этом году фермер получил грантовую поддержку «Агростартап» в размере 3,7 млн рублей и стал одним из самых молодых участников отбора. Планы у Андрея грандиозные – он хочет приобрести в хозяйство 64 головы КРС в текущем году, и благодаря этому у пяти сельчан появится работа», – пояснил глава региона.

Всего в 2020 году будет создано 15 хозяйств благодаря «Агростартапу», который является существенной помощью начинающим фермерам.

Грант выдаётся в рамках федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Средства предоставляются на создание и развитие фермерского хозяйства. Их можно направить на приобретение участков земель сельхозназначения с целью производства сельхозпродукции, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, приобретение, строительство, ремонт, модернизацию и переустройство таких зданий. Кроме того, соискатели могут направить средства поддержки на подключение к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала, сельхозтехники и другого.

«Андрей Володин – студент третьего курса Ульяновского государственного аграрного университета. Фермер планирует развивать в родном селе мясное скотоводство. К 2025 году предполагает увеличение объёма производства мяса говядины до 19 тонн. Новое хозяйство внесёт значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Новоспасского района и региона», – отметил зампредседателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Как рассказал глава КФХ Андрей Володин, до конца года он планирует купить 25 голов нетелей мясных пород КРС и 39 бычков мясных пород на откорм. «В планах развития моего хозяйства до 2024 года расширение площади земель под кормовыми культурами до 500 га, строительство ещё одного помещения на 100 голов КРС, увеличение поголовья КРС до 230, приобретение дополнительной сельхозтехники и увеличение заработной платы работников», – заключил фермер.