За первую половину 2020 года, сопровождавшуюся пандемией коронавируса и введением жестких карантинных ограничений, жители Ульяновской области в среднем сократили свои потребительские расходы на 5,9%. Такие данные опубликовала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети “ФинЭкспертиза”.

По подсчетам аналитиков, в 2020 году в среднем расходы ульяновцев в месяц составляют 18 232 рубля, в 2019 году – 18 693 рубля. Разница в расходах за полугодие составила 2706 рублей.

Что касается регионов ПФО, то коронавирус ударил по расходам их жителей неравномерно. Так, потребительские расходы граждан в некоторых регионах уменьшились более чем на 10 % (Татарстан, Башкортостан, Марий-Эл, Самарская область, Удмуртия). Жители Саратовской области умерили свои потребительские аппетиты лишь на 3,5 %, Ульяновской области – на 5,9 %, Мордовии – на 6,2 %.

“Россияне ожидаемо уменьшили потребительские расходы в период карантина и режима самоизоляции. Это произошло в связи с падением доходов и объективным снижением повседневных трат. Например, работники на самоизоляции сэкономили на транспорте и обедах вне дома, дополнительно сократились возможности расходовать деньги на развлечения после закрытия кафе, кинотеатров, отмены увеселительных и культурных мероприятий. Однако была и третья причина – люди стали откладывать свободные деньги на черный день, что стало адаптивной реакцией части населения на коронакризис. Общая сумма неизрасходованных населением средств за шесть месяцев этого года выросла в 4,6 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составила 2,15 трлн руб. Россияне направили на сбережения 7,6% своих доходов против 1,6% годом ранее, причем большую часть этих денег люди предпочли хранить в наличных деньгах, а не на банковских вкладах. Но здесь стоит отметить, что лишними деньгами могли похвастаться далеко не все, и большая часть накоплений традиционно сосредоточена в руках наиболее обеспеченной части населения”, – прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.