В ходе ремонтно-реставрационных работ выполнены демонтажные работы, связанные с мраморной облицовкой здания, гранитной платформой, колоннами, демонтированы все старые инженерные сети по отоплению, вентиляции и кондиционирования. Монтаж новых мраморных плит осуществлен на 39 колоннах из 49. Закуплены все необходимые материалы для гранитной платформы и ведутся работы для подготовки кладки гранита. Выполняется монтаж подвесной системы для вентилируемого фасада с утеплением фасада, сообщила министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

“Большая работа проведена по замене и восстановлению металлического каркаса здания. На данный момент эти работы завершены и идет противопожарная обработка металлического каркаса для возможности закрытия ее вентилируемым фасадом. Параллельно ведутся работы по замене инженерных сетей, которые планируется завершить к середине октября. Ремонтно-реставрационные работы в Ленинском мемориале идут в соответствии с установленными сроками.
Основная задача в настоящее время – запустить тепло через новое оборудование, чтобы микроклимат внутри здания в зимний период был в пределах нормативных показателей”, – уточнила чиновник.

До конца года планируются завершить работы по облицовке мрамором южной, северной и восточной стороны здания, а также заменить большую часть остекления и провести противоаварийные работы по инженерным сетям.