Конкурс проходил с мая по август, для участия  было направлено 80 мультипликационных работ из 13 регионов России.

Мультфильмы оценили в шести номинациях. Выявлены три абсолютных победителя. Первого места удостоен анимационный фильм «Музыка» (г.Карасук, Новосибирская область), второе место получил мультфильм «Дед Камневед» (г.Уфа, Республика Башкортостан), обладателем третьего места стала картина «Егорка добрая душа» (г.Арсеньев, Приморский край).

«Основная цель проводимого конкурса — увековечить память о Валентине Михайловне Леонтьевой, познакомить подрастающее поколение с историей Ульяновской области, отечественного кино и телевидения через образ тети Вали, выявить круг интересов детей и молодежи, а также повысить художественный уровень детского и молодежного анимационного кино», — сказала председатель жюри, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Для справки

Победители конкурса мультфильмов «Любимой тёте Вале посвящается» Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М.Леонтьевой «От всей души» по номинациям.

Номинация «Звонкие имена Ульяновска»

1 место: «Улицы наших героев», Клуб блогеров для детей и подростков библиотеки №2 им. Зырина (Ульяновск).
2 место: «Сказочник Ульяновска», Черных Анна, Черных Иван (Ульяновск).
3 место: «Ульяновская земля — Родина великого художника», Хватков Виталий (педагог Корчагина Надежда Сергеевна, Ульяновск).

Номинация «От Синбирска до Ульяновска»

1 место: «Древняя Ундория», «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей» (педагог Линкевич Татьяна Николаевна, Ульяновск).
2 место: «Легенда о Маришкином роднике», «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей» (педагог Линкевич Татьяна Николаевна, Ульяновск).
3 место: «Маркова гора», Зеленцова Злата, Трубина Диана (Ульяновск).

Номинация «Моя Ульяновская область»

1 место «Белые голуби, черные вороны», «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей», (педагог Линкевич Татьяна Николаевна, Ульяновск).
2 место «Соединяя берега», «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей» (педагог Линкевич Татьяна Николаевна, Ульяновск).
3 место «Сказ об орле солнечном», «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей», (педагог Зеленцова Вероника Никандровна, Ульяновск).

Номинация «Сказка за сказкой»

1 место «Дед Камневед», Мультстудия «Вжик» (педагог Наталья Бузина, Уфа).
1 место «Музыка», Студия «Семирамида» «ДШИ №1» (педагог Пунько Наталья Анатольевна, Карасук, Новосибирская обл.)
2 место «Егорка добрая душа», Детская мультстудия «Ласточка» в отделении социальной реабилитации КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» (педагоги Рузлева Оксана Валерьевна, Журавлева Анна Николаевна, Арсеньев, Приморский край).
3 место «Про акулу и кита», МБУК Детская киностудия «Поиск» (педагог Якутина Александра Алексеевна, Новосибирск).

Номинация «Моя семья»

1 место «Калейдоскоп», Мультстудия «Вжик» (педагог Наталья Бузина, Уфа).
2 место «Черный кот», Агапитова Анастасия Алексеевна (Мурманск).
3 место «Глиняная сказка», Студия анимации «Цветик-Семицветик», МБУ ДК «Октябрь» (педагог Волкова Ирина Константиновна, Искитим Новосибирская обл.)

Номинация «От всей души»

1 место «Не разлей вода или история о настоящей дружбе», Студия «KinoKinderClub» (педагог Велижанина Елена Евгеньевна, Тюмень).
2 место «Счастье», Студия «Юный мультипликатор», ГБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества (педагог Погодина Наталья Сергеевна, Санкт-Петербург).
3 место «Урок жизни», Студия «Юный мультипликатор», ГБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества (педагог Погодина Наталья Сергеевна, Санкт-Петербург).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.