Во вторник кассационный суд в Самаре удовлетворил шесть из 12 кассационных жалоб кандидатов в депутаты гордумы Ульяновска от КПРФ, лишенных регистрации по искам своих соперников из партии «Коммунисты России». Кассационный суд отменил решения нижестоящих судов. Еще шесть кассационных жалоб будет рассмотрено в четверг. В обкоме КПРФ отмечают, что поскольку досрочное голосование уже началось, восстановленные кандидаты оказываются в неравных условиях с остальными, в связи с чем готовы требовать отмены результатов досрочного голосования. «Коммунисты России» намерены обжаловать решение кассационной инстанции в Верховном суде.

В обкоме КПРФ, в свою очередь, считают, что иски о лишении их соратников регистрации не инициатива господина Сурайкина, а «согласованные действия горизбиркома и управления внутренней политики администрации губернатора». Обком в связи с этим направил обращения президенту РФ, в Генпрокуратуру и в Центризбирком. Официальной реакции на обращения не последовало.

По словам секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Алексея Куринного, юристы партии готовят иски с требованием отменить результаты досрочного голосования, так как «принципы равенства условий для кандидатов оказались нарушены».

«Досрочное голосование началось 2 сентября, и на некоторых участках проголосовали до 4% избирателей,— пояснил “Ъ” депутат.— Объективной оценки волеизъявления граждан быть не может, потому что в бюллетенях 12 округов отсутствовали кандидаты от КПРФ».

Председатель горизбиркома Вадим Андреев заявил “Ъ”, что он не видит в этом неравенства кандидатов: «Абсолютно не согласен, я не считаю, что это неравные условия — это “досрочка”, а основное голосование еще впереди».