13 сентября в Ульяновске отметят 372-летие со дня основания города. В этом году из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции большая часть программы пройдет в онлайн-формате.

– Массовых народных гуляний не будет: впервые за многие годы в Дне города не задействованы две центральных ульяновских площади — Соборная и Ленина. Сделано это  для безопасности горожан, чтобы не создавать большого скопления людей и не рисковать их здоровьем. Но праздник придет в городские парки, скверы и даже дворы. Лейтмотивом торжественных мероприятий станет знаменательное событие — присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести», – рассказала начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Официально старт празднования Дня города дадут губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин в музее под открытым небом в парке Победы. Онлайн-трансляцию торжественной церемонии горожане могут посмотреть на портале ulpravda.ru, начало в 11.00.

Специально для тружеников тыла и ветеранов труда, сотрудников предприятий, медицинских работников, волонтеров на разных площадках города выступят известные певцы Алексей Гоман, Сергей Беликов, Паскаль, арт-группа LARGO.

Традиционно на бульваре «Новый Венец» в День города пройдет пленэр «Пластовская осень», в парке «Владимирский сад» – открытый фестиваль патриотической песни, посвященный 75-летию Победы и присвоению Ульяновску звания «Город трудовой доблести». В этом же парке весь день будет работать фотовыставка, посвященная юбилею Победы.

Отдельные праздничные программы после полудня запланированы в парках Победы, «Прибрежный», «Молодежный», «Семья», «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», скверах  Строителей, Нефтяников, 100-летия патронного завода, Карамзина,аллеях Ветеранов, на ул. Камышинской, на ул. Промышленной.

– Важным финалом проектов «Лето во дворах» и «Трудовой Ульяновск» станут программы для тружеников тыла во дворах. Именно в День города во многих дворах состоятся заключительные праздники для жителей, – отметила Елена Топоркова.

Еще одна особенность Дня города-2020 —насыщенный онлайн-блок с множеством интересных виртуальных событий, трансляция которых будет вестись на портале ulpravda.ru, и обширная молодежная программа.

– В честь присвоения Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести» в Ульяновске пройдет автопробег. Его участники проедут по нескольким предприятиям, история которых тесно переплетена с историей нашего города, и встретятся с трудовыми коллективами, – рассказал начальник управления по делам молодежи Алан Дзагуров.

Завершится День города праздничным фейерверком. Онлайн-трансляцию ульяновцы могут посмотреть на портале ulpravda.ru