Не имея в организме фолиевой кислоты, он не сможет нормально функционировать, так как она важна в его работе. По-другому данную кислоту называют витамином В9. Он задействован в большей части обменных реакций и процессов организма, отвечает за клетки ДНК и поддерживает в здоровом состоянии новые клетки. Если женщина запланировала ребенка, то она должна сразу побеспокоиться о том, чтоб в это время и в период беременности, в организме было достаточно Витамина В9. Без этого витамина ребенок не сможет нормально развиваться.

Источники поступления

Вырабатывается данный витамин определенной микрофлорой кишечника. В организм метилфолат поступает через еду. Поступившие из продуктов питания частицы, пройдя через ЖКТ, формируются в фолиевую кислоту, именно она принимает участие в основных процессах, связанных с обменом веществ.

Есть этот Витамин в таких продуктах питания:

—  апельсины,

—  клубника,

—  дрожжи,

—  бобовые,

—  зелень,

—  авокадо.

В сутки в организм человека должно попадать до 400 мкг метафолина, его точное количество зависит от возраста и физического состояния человека.

Ученые проводили исследования и пришли к выводу, что даже включенные в рацион продукты с данной кислотой, не могут восполнить необходимый запас в организме В9, даже если человек будет питаться одними овощами и зеленью. Организму все равно не под силу самостоятельно обеспечить необходимое количество витамина, так что нужно не только есть необходимые продукты, но и купить препараты, в состав которых он входит. Для беременной женщины важно, чтобы фолиевой кислоты было достаточно (для правильного формирования и развития малыша).

После длительного приема антибиотиков, ангины, при беременности, теряется много метафолина, восполнить который организм сам не может. Принимая биодобавки с фолиевой кислотой, можно восстановить необходимую норму.

Важнейшие функции

Организму для правильного функционирования надо немного витамина В9 на микроуровне, но он задействован во многих процессах и его влияние велико. Он помогает:

—  Уменьшить риск развитий патологий сердца.

—  Лучше формировать клетки крови.

—  Развиваться плоду у беременных без пороков.

—  Улучшить качество семенной жидкости.

—  Облегчить пищеварительный процесс.

—  Улучшить работу мозга.

Фолиева кислота отвечает не только за внутреннюю работу организма, но и за здоровье ногтей и волос. Благодаря ей возникает прилив сил, у человека появляется оптимистичное настроение. Витамин В9 надо пить в комплексе с другим витамином – В12, который называется метилкобаламин.

Тревожные симптомы

Если в организме человека не хватает фолиевой кислоты, то появляются тревожные симптомы, по которым можно это определить. Такими являются:

—  Ломкость и выпадение волос.

—  Головные боли.

—  Плохое самочувствие и депрессия.

—  Упадок сил.

—  Все время хочется спать из-за постоянной слабости.

—  На коже появляются раздражения, и она становится сухой.

—  Плохо работает ЖКТ.

—  Конечности перестают быть чувствительными.

—  Нарушается режим сна.

Если проявились симптомы, которые говорят о недостатке В9 в организме, надо начать прием биодобавок на его основе. Есть специальные витаминные комплексы. Чтобы не навредить здоровью, стоит перед приемом препаратов, проконсультироваться с врачом. Он назначит анализы и сможет сказать, что и как правильно принимать. Надо строго следить за тем, чтобы не принимать препарата больше рекомендуемой нормы. Передозировка витамина В9 также может навредить здоровью, как и его недостача.