В регионе произошло снижение показателей: на 51% потребление алкоголя; на 57,8% впервые выявленных пациентов с алкоголизмом и алкогольными психозами, на 39,5%. зарегистрированных пациентов с алкогольной зависимостью, включая психозы. Такие данные озвучил главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы, главный нарколог региона Михаил Белянкин.

На диспансерном учете наркологической службы Ульяновской области находится 9735 человек, то есть 0,8% от всех жителей региона. Из них 7902 человека – больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, злоупотребляющие алкоголем, что составляет 0,64% от населения Ульяновской области.

“Инновационной формой работы с населением является организация выездов наркологической бригады в составе «поездов здоровья», где наши специалисты оказывают лечебно–профилактическую помощь населению районов и муниципальных образований Ульяновской области. В связи с ростом количества смертельных отравлений алкоголем и его суррогатами на территории Ульяновской области в 2018 году было приняторешение о передаче сведений в УМВД России по Ульяновской области о лицах, в биологических жидкостях которых были обнаружены суррогаты алкоголя (метанол, изопропанол, ацетон). Это позволяет своевременно проводить опрос пациентов сотрудниками ОВД и выявлять точки с нелегальным и контрафактным алкоголем”, – отметил врач.