Разработкой занимается коллектив АО «КТЦ Металлоконструкция». Опытный образец прошел испытания на полигоне в Московской области и в Новосибирске и получил сертификацию, сообщил первый зампред правительства Андрей Тюрин. 

Производство первой отечественной самоходной сваебойной машины было запущено в конце 2019 года. Она предназначена для монтажа дорожных ограждений, солнечных электростанций и иной дорожной инфраструктуры. Такое оборудование не производилось и не производится в России и странах СНГ.
“Заказы на ульяновскую сваебойную машину уже есть: первые партии отправятся в регионы России, Казахстан и Узбекистан. На производстве заготавливаются комплектующие установочной партии из 40 машин. Машина отличается от зарубежных аналогов своей неприхотливостью к климату, работоспособностью при низких температурах до минус 35 градусов, простотой в эксплуатации на дорожных объектах. Аппарат не перегружен электроникой, что в случае возникновения нештатных ситуаций значительно упростит ремонт, а его стоимость в полтора раза ниже импортных машин”, – уточнил чиновник.
.