В воскресенье прошла церемония вручения международной литературной премии и премии в области изобразительного искусства, учреждённых в честь Ивана Гончарова и Аркадия Пластова. Лауреатом литературной премии в номинации «Мастер литературного слова» стала Дина Рубина, лауреатом премии имени Пластова в номинации «За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства» – ведущий мастер современной акварельной живописи Сергей Андрияка.

“В наших планах – всемерное продвижение литературного наследия Гончарова за рубежом, начиная с 2021 года. И в ближайшее время мы обсудим наши предложения в Россотрудничестве. Кроме того, принято решение с 2021 года приступить к созданию коллекции произведений лауреатов пластовской премии в Ульяновском художественном музее”, – сообщил на вручении дипломов губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, в 2013 году глава региона заменил в регионе текст “Тотального диктанта” авторства Дины Рубиной на фрагмент из очерка Василия Пескова о художнике Аркадии Пластове. Тогда Морозов заявил, что “творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма».