Сотрудники Минприроды совместно с представителями Центррегионводхоз провели комиссионное обследование территории Свияги в Ульяновске. Осмотрели четыре наиболее проблемных участка, где необходимо провести работы в том числе по спрямлению русла реки: в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный, где подтапливает дома. Ранее отмечалось, что по итогам ряда спрямлений появятся дополнительные земельные участки под застройку.

“По результатам обследования подготовят акт, в котором отметят необходимость проведения работ по расчистке и спрямлению русла реки Свияги на территории Ульяновска. Данный акт будет направлен в Росводресурсы для принятия решения по дальнейшим действиям”, – сообщили в профильном ведомстве.

В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов по итогам встречи с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым сказал, что речь идет о расчистке 25 км реки в черте города. Работы оцениваются в миллиард рублей, экологическая реабилитация реки будет проводиться полностью за счёт федеральных денег:

“Сама река находится в тяжелом состоянии. У нас есть с 2005 года, когда не было ни копейки за душой и от бедности повесилась мышь, проект расчистки русла, и тогда выполнили первую часть от Карлинского карьера до ТЭЦ. Только на расчистку в черте города нам понадобится не менее миллиарда рублей. Нас готовы поддержать при правильном оформлении документов”.

По словам и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнары Рахматулиной, проведение работ позволит предотвратить затопления домов, объектов инфраструктуры и участков в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный в Ульяновске, понизит уровень грунтовых вод на прилегающих к реке территориях и стабилизирует оползневую активность в городе, а также позволит предотвратить ущерб от негативного воздействия вод. Также по итогам ряда спрямлений русла реки появятся дополнительные земельные участки, которые могут использоваться под дальнейшую застройку.