После недавнего скандала с появлением очередного гофрированного забора на территории парка “Приморский” власть вновь обратила на него внимание. Напомним, в середине лета фотограф Евгений Софронов прислал в нашу редакцию фотографии новых появившихся в зеленой зоне ограждений. Мы выяснили, что земельный участок части парка вдруг передан в аренду. Далее некий гражданин (персональные данные не раскрываются) обратился в мэрию за разрешением на снос зеленых насаждений, в чем ему, правда, было пока отказано из-за неполного пакета документов. Тогда на место выезжала комиссия, было заявлено, что «Приморский» планируется внести в список особо охраняемых природных территорий, “положение на согласовании, ждёт согласования депутатов”. Позже там же побывал губернатор и руководство города.

22 сентября и.о. первого заместителя главы города Сергей Мишин провёл выездное рабочее совещание по возрождению парка «Приморский» где был представлен более конкретный проект. Более подробную его версию с тех пор нам получить так и не удалось, город говорит что этой информации и макетов в электронном виде у них просто нет. Посмотрим что есть.

Руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов представил эскиз, согласно которому предлагается восстановить все прогулочные дорожки, установить на них деревянные лавочки, теневые навесы, сцену и систему освещения. По информации управления по охране окружающей среды, выдано три разрешения на ландшафтные рубки в зоне покоя «Приморского» – снос и выкорчёвку сухостойных и аварийных деревьев, 14 тысяч кв. м поросли и мелколесья. При этом уникальный видовой состав, включающий большое разнообразие деревьев, будет сохранён и доступен для ознакомления всем гостям зелёной зоны.

Всего разработано четыре этапа благоустройства парка. Во время первого этапа планируются работы  на территориях гранитной лестницы – бывшего спуска от станции «Ульяновск-2» к Речпорту,  и на зонах, прилегающих к яхт-клубу и песчаной косе.

Сергей Мишин поручил заложить в городском бюджете на 2021 год средства на работы в парке по муниципальной программе, проработать вопрос вхождения в госпрограммы софинансирования благоустройства особо охраняемых природных территорий.

– При этом необходимо в кратчайшие сроки рассчитать объёмы второго и третьего этапа работ, а также параллельно рассмотреть возможность привлечения внебюджетных средств для обустройства рекреационной зоны, – отметил Сергей Мишин.

Заключительным этапом должно стать приведение в порядок технологического проезда вдоль парка, частью гидротехнического сооружения – защитной дамбы, принадлежащей ПАО «РЖД». Также решено проработать вопрос с размещением на близлежащих территориях парковок.

Кроме того, администрация выдаст предписания «МРСК Волги» и «РЖД» по очистке от зелёных насаждений охранных зон, принадлежащих энергетикам и железнодорожникам инженерных коммуникаций – проходящих через «Приморский» ЛЭП на 110 кВ и системы дренажей.

Справка.
Парк «Приморский» создавался в начале 70-х годов как дополняющая Речной порт зелёная зона с выходом на Центральный пляж. От центральной гранитной лестницы в разные стороны уходили аллеи, а среднюю часть занимал обширный розарий, отсюда открывался прекрасный вида на Волгу. Парк любили посещать как ульяновцы, так и гости города, приезжавшие сюда речным путём и по железной дороге – здесь находилась станция «Ульяновск-2». Заброшен в 90-е годы.