Предложение услуг репетиторов в Ульяновске выросло на 29% по сравнению с сентябрем 2019 года, выяснили аналитики Авито Услуг. При этом спрос на них увеличился также на 29%. Репетиторов ищут для того, чтобы подготовиться к государственным экзаменам или подтянуть один из основных школьных предметов. Самый популярный предмет как среди учеников, так и среди преподавателей – математика.

Вторая половина сентября и начало октября в России – традиционный сезон поиска репетиторов для школьников. Решив вопросы со школьной формой и адаптацией к новому учебному году, родители и дети переходят к самому учебному процессу и его организации, начинают подбирать репетиторов.

По данным Авито Услуг, в 2020 россияне по-прежнему уделяют большое внимание изучению математики, необходимой для успешной сдачи школьных экзаменов, поступления в технические вузы, а также на технические, естественнонаучные и экономические специальности. Именно она занимает первое место (35%) среди предметов по уровню спроса на услуги репетиторов. На втором месте – русский язык (21%), третьем и четвертом – обществознание и английский язык (по 4%). По другим предметам, в том числе химии, физике и прочим иностранным языкам репетиторов ищут значительно реже.

В Ульяновске отмечается та же тенденция – первое место занимает математика (37%), второе – русский язык (21%), третье – обществознание (5%), четвертое – английский язык (3%).

Структура предложения также этому соответствует: в России по наиболее популярным предметам отмечена и самая большая конкуренция среди репетиторов. При этом по росту предложения и спроса за год по стране лидирует английский язык (+55% и +21% соответственно), а в Ульяновске по росту предложения и спроса лидирует русский язык (+59% и +75% соответственно). Рост предложения зафиксирован по увеличению количества объявлений о соответствующих услугах.

Спрос на услуги репетиторов, помогающих в подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, по России составляет 18% от всех услуг по обучению школьным предметам. Такова же и доля преподавателей (19%), готовых “тренировать” школьников для сдачи самых важных экзаменов. В Ульяновске она составляет 20% и 17% соответственно.