На ульяновском заводе Vestas произвели сотый комплект лопастей для ветроустановок. «Юбилейный» комплект отправился в Астраханскую область.

С начала 2019 года предприятие поставило на площадки российских и зарубежных ветропарков 300 композитных лопастей. В 2020 году производство лопастей увеличилось на 40%. С использованием данных компонентов возведено 100 ветроустановок общей мощностью порядка 400 МВт. Изделия ульяновского производства установлены на ветропарках Фонда развития ветроэнергергетики, созданного АО «РОСНАНО» и ПАО «Фортум», в Ростовской области и Калмыкии в составе комплексной ветроустановки «Вестас». В планах на 2021 год – поставки на площадки Фонда в Астраханской и Ростовской областях.

“Выработка низкоуглеродной генерации такой мощности позволяет ежегодно сокращать выбросы углекислого газа на 380 тысяч тонн в год по сравнению с выбросами от традиционной генерации. Чистая электроэнергия, произведенная ветропарками с ульяновскими лопастями, покроет потребление 340 тысяч средних домохозяйств”, – сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», введенное в эксплуатацию в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ветроэнергетических установок, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для установок мощностью от 3,4 до 4,2 МВт.

Gepostet von АО "Корпорация развития Ульяновской области" am Freitag, 25. September 2020

Ульяновский завод «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» отгрузил сотый комплект лопастей для ветроустановки. В мероприятии принял…

Gepostet von АО "Корпорация развития Ульяновской области" am Freitag, 25. September 2020