Первое заседание ульяновской городской думы шестого созыва прошло с участием губернатора. После его вступительного слова (приводим ниже) избрали председателя. Антон Антипов выдвинул кандидатуру Ильи Ножечкина. В итоге в бюллетень включили только одну его фамилию, за которую и проголосовали.

Избранный председатель провел голосование за структуру Гордумы. Далее первым заместителем председателя избрана Алсу Айзатуллина (куратор соцблока), заместителями – Денис Седов (куратор комитета ЖКХ), Михаил Долгов (комитет окружающей среды), Игорь Буланов (куратор комитета местного самоуправления),  Константин Зонов (комитет пригородных территорий),  Сергей Моргачев (градостроительство, дорожное хозяйство и транспорт) и Антон Антипов(комитет по экономической политике). На постоянной основе будут работать четыре депутата: Илья Ножечкин, Алсу Айзатуллина, Антон Антипов и Сергей Моргачев.

Дмитрий Вавилин согласован на должность первого заместителя главы города. Кандидатуру внес мэр Сергей Панчин. “Имеет два высших образования, работал на должности министра в правительстве. Со 2 сентября – в городской команде. Показывает себя с положительной стороны”, – сказал коротко глава города.

Также на должность первого замглавы Ульяновска согласован Сергей Мишин.

Сергей Морозов: “Ульяновцы отдали свои голоса за будущее Ульяновска. Кампания было сложной, эмоциональной, где-то за гранью понимания некоторых моментов. Многим нашим землякам было не до выборов. Нужно было достучаться до них, несмотря на опасность заражения коронавирусом. Ваши оппоненты ничего не нашли лучше, они побоялись. Многие из них опустились до спекуляций, провокаций, нарушений чувства морали. Для них была важна личная власть, удовлетворение своих личных амбиций. А вы без выходных работали с людьми, оказывали конкретную помощь конкретным людям. И личными деньгами вложились, чтобы закупить компьютеры и планшеты детям, реализовали проект “Спасибо, доктор”, это вы в год 75-летия Победы смогли достойно встретить этот праздник, это вы реализовали уникальный проект “Город трудовой доблести”. Это было вчера. Сегодня у нас более сложные задачи. Теперь должны оправдать доверие избирателей. Должны работать еще лучше, чем работали до сих пор. Считаю, что нужно создать большую независимую экспертную комиссию, которая постоянно бы давала оценку нашему сотрудничеству и работе каждого отдельно. Должны обратиться к жителям города, чтобы они дали свои предложения по дальнейшему развитию Ульяновска. Должны подготовить народную программу развития города в каждом избирательном округе. Предлагаю подумать о коллегиальном органе по созданию этой народной программы по развитию Ульяновска. Можно пригласить тех, кто живет за пределами города. Нужно организовать широкое публичное обсуждение этой программы.  У каждого депутата должна появиться программа “Мой округ” с учетом наказов избирателей.

Кадры решают все. Должны запустить уникальный проект большого городского кадрового резерва. У нас есть реальная возможность собрать лучшие силы. Веду разговор о переформатировании работы Гордумы, администрации города, районных администраций, правительства области. Обновление кадров должно быть основано на таланте, способностях человека. Могли бы организовать конкурс “Лидеры города Ульяновска”.  Практически каждого из вас вижу в этой программе. Хотел бы вас видеть моими доверенными лицами в округах. Не исключаю, что со временем сделаем конкурсы на лидеров округа. Впереди интересная работа по приданию Ульяновску допстатусов, даже международного уровня.

У вас должен неуклонно расти рейтинг доверия. Через год у каждого депутата он должен быть не ниже 70%. Вы знаете свои рейтинги, но это было вчера. Обсудим стандарт работы депутата. Предлагаю переформатировать работу программ по экологии, транспорту, дорогам, освещению, благоустройству и тд. Но больше всего запрос на качественную работу управляющих компаний. Предлагаю сформировать народный рейтинг УК и регоператоров. Думаю, будет правильно, если создадим экологический рейтинг каждого округа, района.

Мы не должны уступать ничем ни Казани, ни другим городам. Вы должны иметь точное представление, что сделать. Должны придумать новую форму доведения информации. Антипов первый, кто создал у себя в округе соцсеть. Он в этом плане преуспел. Давайте сделаем тоже самое в других. Также источник информации – сарафанное радио. У нас должны быть свои внештатные корреспонденты-журналисты, которые могли бы доводить ту информацию, которая на самом деле есть, правдивую. У нас много всяких фейковых новостей: якобы все школы заражены коронавирусом, лежат вповалку с ОРВИ и тд. Мы серьезно контролируем ситуацию, вплоть до каждого школьника. У нас нет никакой критичной ситуации, даже с учетом ОРВИ. Вместе с тем мы рассматриваем возможность еще большей защиты ребят, но не будем переходить на закрытие школ и перевод на дистанционное обучение. С 5 октября дети уйдут на каникулы. Приняли решение, что дети будут учиться по 4-5 недель, а потом две недели каникул. Окончательно примем решение в четверг на заседании оперштаба.  Это не позволит создать цепочку зараженности. Предприятия закрываться не будем.

Если завтра пройдут результативные переговоры, как я этого ожидаю, то с депутатом Мухиным заявим о производстве самолетов Ту-204. Это будет новый завод. Сейчас над этим работаем. Это новые рабочие места и,главное, новые налоги в бюджет Ульяновска.

Без подарка приходить невозможно. Один – это формирование программы и бюджета города, выделим допсредства из областного бюджета. Второе – все мы недавно принимали участие в референдуме по Конституции. У меня уникальная книга – здесь все отражено, это самое современное издание Конституции”.

Фото перед заседанием

Запись заседания