Суд признал бывшего депутата ЗакСобрания Ульяновской области Рината Шайдуллина виновным в краже денег дольщиков для строительства многоквартирного дома в составе МЖК «Вяземский». Потерпевшими признаны 65 человек.

Следствие установило, что Шайдуллин в 2011 году, будучи на тот момент исполнительным директором строительной компании «Вита Риал Эстейт», продавал квартиры в проекте по договорам купли-продажи, заведомо зная, что дом не будет введен в эксплуатацию, а граждане не смогут потребовать завершения строительства, так как по закону для этого недвижимость в возводящихся домах должна продаваться по договорам долевого участия. Тем самым злоумышленник заранее понимал, что квартир дольщики не дождуться. Полученный от покупателей 131 млн рублей преступник выкрал для собственных целей.

Для установления виновности следователи опросили свыше 150 свидетелей и провели семь различных экспертиз: бухгалтерскую, строительно-техническую, почерковедческую, оценочную и другие. Объем уголовного дела составил 36 томов.

Несмотря на то, что Шайдуллин все время следствия отрицал свою вину, его приговорили в трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Дом, в котором обманутые дольщики купили квартиры, находится в деревне Удино Дмитровского района Московской области, его строительство началась в 2012 году. Купить квартиру на тот момент в нем можно было за 2-3 млн рублей. Сейчас, как пишут дольщики, дом фактически построен, но до сих пор не сдан. В здании нет водопровода, бывают перебои с электричеством и отоплением. Пока никаких сведений о сроках завершения проекта нет, однако дольщики намерены за свой счет привлечь стороннего подрядчика для достройки дома.