С 28 сентября по 4 октября 2020 года проходит неделя национального проекта «Наука». Центр стратегических исследований Ульяновской области продолжает серию публикаций с учёными нашего региона.
Сегодня о своей научной деятельности, о возможных средствах поддержки молодых учёных, о перспективах информационных технологий поведает доцент кафедры «Информационные системы» факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета, кандидат технических наук Антон Алексеевич Романов.

– Что привело Вас в ту сферу исследований, в которой работаете сейчас, почему выбрали именно эту область?

– Сфера моих научных интересов связана с исследованием динамических процессов в различных системах. Этой тематикой занимаюсь еще с начала моей учебы в аспирантуре, т.е. уже более 10 лет. Именно тогда наша научная группа занималась разработкой проекта, посвященного созданию рекомендательной системы для малого и среднего бизнеса. Мне показалось интересным, что методы математики и искусственного интеллекта могут решать задачи поддержки принятия решений обычных пользователей информационных систем.

– Расскажите подробнее о проблематике Ваших исследований.

– В настоящее время существует множество задач обработки данных. Ряд методов решают задачи анализа больших данных, существует потребность в диагностике и построении рекомендаций для управления различными техническими системами. Актуальными на настоящий момент также являются и исследования, связанные с анализом динамики показателей каких-либо процессов. Результаты исследований по последнему направлению были применены при выполнении проектов по экономическому экспресс-анализу состояния предприятия, диагностике сложных объектов и построении систем предиктивной аналитики. Такой подход призван автоматизированно анализировать данные для повышения оперативности принятия решений, сокращения трудоемкости при работе операторов информационных систем.

Одним из часто возникающих барьеров является превращение результатов фундаментальных исследований в реально работающие прикладные методы и инструменты.  Решение заключается в развитии методов образования специалистов, а также заинтересованность всех сторон, реализующих тот или иной наукоемкий проект. Положительным и показательным шагом в этом направлении со стороны Минобрнауки является поддержка научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

– Как бы Вы оценили уровень развития информационных технологий в регионе? Есть ли перспективы?

– С моей точки зрения регион обладает большим потенциалом в плане развития информационных технологий. Этому способствует и наличие школ подготовки высококвалифицированных специалистов, и курсы по направлениям от IT-компаний, и, разумеется, высокая мотивация специалистов в нашей отрасли, как одной из самых динамично развивающихся. Востребованность в информационных технологиях наблюдается по многим направлениям: запросы от наших производственных предприятий, рынок коммерческих программных продуктов, автоматизация бизнеса и т.д. Глобальной тенденцией сейчас является запрос на создание высокотехнологичной продукции, в том числе включающей в цикл производства применение новых информационных технологий. В совокупности это дает представление об огромных резервах как внедрения текущих технологий, так и развития принципиально новых подходов.

Осенью 2019 года наш университет занимался организацией конференции по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2019. В ходе нее мы общались с коллегами из других регионов нашей страны, Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Сибири и они также отметили высокий уровень развития информационных технологий в регионе.

– Существует оценка науки – это цитируемость, количество публикаций — это правильный ли подход? На Ваш взгляд, насколько это давит на учёных?

– Оценка результативности научных исследований – это сложная задача. На сегодняшний день даже такие озвученные критерии как цитируемость и количество публикаций могут рассчитываться по-разному. Наукометрия – это неотъемлемая часть деятельности исследователя, она показывает количество и качество проделанной работы. Мне кажется, что любой исследователь заинтересован в публикации своих результатов, их критике, признании.  Разумеется, ранжирование ценности результатов может быть в различных разрезах: статьи, опубликованные в журналах из списков ВАК, индексируемые в SCOPUS или Web Of Science, доклады на всероссийских и международных конференциях. Чем выше рейтинг журнала или конференции, тем больше внимания уделяется трудам ученых при отборе материалов. Абсолютно корректной эту процедуру признать нельзя: присутствует элемент субъективного взгляда рецензента. Системная работа в направлении повышения качества публикуемых материалов, сделает возможной продвижение результатов исследований в высокорейтинговых изданиях. Конкуренция в научной среде высока, поэтому ранжирование материалов является естественным и закономерным процессом.

– Национальный проект «Наука» призван привлечь молодых учёных к активной исследовательской и предпринимательской деятельности. Есть ли реальные рычаги поддержки молодых исследователей на федеральном уровне?

– В настоящее время существует большое количество программ поддержки научных исследований и внедрения результатов для молодых специалистов. С моей точки зрения такая практика очень полезна, поскольку в молодых умах могут рождаться самые прогрессивные идеи. Достаточно большой спектр возможностей предоставляет Российский фонд фундаментальных исследований: проводятся конкурсы на гранты, ориентированные именно на молодых ученых. Программы фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, к примеру УМНИК, Старт, отличаются не только поддержкой научных исследований, но и направлены на создание коммерчески ориентированных научно-технических проектов. Региональное правительство совместно с фондами и предприятиями также осуществляет финансовую поддержку исследований молодых ученых.