5 октября в Ленинском мемориале состоялась пресс-конференция, посвященная презентации новых концертов, которые состоятся в рамках 77-го филармонического сезона. Одной из самых интересных тем  встречи стала презентация проекта с концертами симфонического оркестра и участием именитых солистов под названием “Встречи на Соборной”. Изначально планировалось, что площадкой станет здание регионального правительства, однако из-за эпидемиологической ситуации концерты перенесли в “Губернаторский” (первый концерт состоится в драмтеатре). По данным министра культуры Евгении Сидоровой, концертную программу “Встречи на Соборной” в Карамзинском зале подписал губернатор.

Проект является продолжением “Музыкальных сезонов в Усадьбе”. Предполагалось, что проект начнет свою жизнь в Карамзинском зале в здании правительства, но мы надеемся, когда режим станет приемлемее, мы к этой теме вернемся и будем думать, насколько она возможна к реализации, – сообщила министр культуры Евгения Сидорова.

 

Министр также отметила, что согласно новым изменениям в Указ губернатора, рекомендованная заполняемость залов – 30%. В связи с этим было принято решение проводить один концерт два раза. По словам директора Мемцентра Лидии Лариной, музыканты пошли на встречу и согласились проводить два концерта (в субботу и воскресенье) за один гонорар.

Если раньше было разрешено до 50%, то сейчас, согласно новым изменениям – 30%. Мы реагируем на ситуацию в регионе еженедельно. Мы, как орган власти, будем вносить свои предложения об изменении этой предельной цифры. Мы будем смотреть отдельно по залам. Главное, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, – сообщила Евгения Сидорова.