В понедельник на штабе по развитию региона губернатор поднял вопрос жалоб жителей Нового города на гарь с промзоны. По словам зампреда правительства Светланы Колесовой, за последнюю неделю резко выросло количество жалоб на задымленность, а ответы Минприроды о проводимых рейдах вызывают у населения раздражение.

“Много обращений лично губернатору. По мнению Минприроды, в гаражах ведется незаконная предпринимательская деятельность. Предлагаем ведомству привлекать председателя корпорации развития предпринимательства Гайнетдинова, министра Неробеева, администрацию Ульяновска и выяснять, действительно ли там незаконные предприятия или действует гаражная амнистия”, – сказала Колесова.

Сергей Морозов отметил, что тема с воздухом в Заволжье уже вышла в политическую плоскость:

Ещё Фёдоров (экс-министр природы, – прим.ред) басни про рейды и посты рассказывал, даже создали ассоциацию гаражников. Вчера переписывался с министром природы и, судя по ответам Рахматулиной, они не знают, что делать. Да тот же «Авиастар», если вы не читали, был замечен в выбросах. Полнейшее разгильдяйство. «Норникель» наказывают десятками миллионов штрафов, а у нас почему такое отношение?“.