«Смартека» это инструмент, который позволяет «не изобретать велосипед», а подхватывать положительный опыт и делиться своим, эффективнее решать наши с вами проблемы и делать жизнь в стране лучше.

 

Центр стратегических исследований Ульяновской области является региональным оператором проекта на территории Ульяновской области, выстраивающий системную работу по поиску и содействию лучшим практикам социально-экономического развития.

 

Как отметила генеральный директор АСИ Чупшева Светлана, «Смартека» появилась не в один день. На протяжении нескольких лет АСИ активно работало с регионами по инвестиционному климату, социальным и образовательным проектам, подготовке кадров. «В любом проекте мы видели лучшие управленческие решения, которые показывают свою эффективность, имеют конкретный результат и их можно применять в других регионах. В итоге возникла необходимость интегрировать все лучшие решения для регионов, бизнеса, институтов развития и профильных сообществ в различных сферах жизни на единой платформе, в том числе для дальнейшего распространения этого опыта на других территориях страны», отметила Чупшева.

Сейчас на «Смартеке» размещено и готово к распространению более 260 практик. От 50 регионов поступило больше 170 запросов на внедрение более 90 практик.

 

Ульяновская область принимает активное участие в работе «Смартеки», всего от региона было размещено более 42 практик, 6 из которых прошли модерацию и размещены в каталоге лучших управленческих решений, 11 практик были поданы в рамках конкурса «Смарт.Эволюция», остальные практики на данный момент проходят экспертную оценку и доработку перед размещением.

Первый губернатор, который присоединился к Смартеке, стал глава Ульяновской области Сергей Морозов.

Он сразу же включился в работу и оценил практику Нижегородской области (https://smarteka.com/practices/platforma-podgotovki-i-trudoustrojstva-it-specialistov-hibrian?tab=comments), направленную объединение интересов государства, ВУЗов, студентов, экспертного сообщества, компаний и специалистов для организации эффективного функционирования рынка труда в сфере IT.

 

Любой пользователь может предложить свою практику, заполнив паспорт практики на сайте. Эксперты проводят её содержательную оценку и при необходимости помогают доработать заявку. Затем практика попадет на рассмотрение комиссии, которая подтверждает реальное существование практики, после чего она публикуется на платформе «Смартека» в открытом доступе.

 

Пользователи также смогут принять участие в тиражировании практик. В рамках внедрения практики на платформе обеспечена возможность общения с ее автором и экспертами. Достигнутые результаты отмечаются на платформе и влияют на рейтинг пользователей и практики.

 

Ключевая задача «Смартеки» упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий. У каждого региона есть потенциал в поиске и тиражировании лучших практик. Кроме того, «Смартека» помогает объединить лидеров изменений в единое сообщество.

 

Работа Ульяновской области на платформе «Смартека» была отмечена в новостном дайджесте проекта – регион вошёл в ТОП-лидеров по количеству размещённых практик.

К основным практикам, уже размещённым на платформе, можно отнести:

  1. Экспортный хаб Ульяновской области – целью которой является поддержка и сопровождение выхода малого и среднего бизнеса на зарубежные рынки, увеличение экспортного товарооборота и рентабельности бизнеса
  2. Социальная гостиница «Причал надежды» практика направлена на предоставление временного проживания и оказания помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также предотвращает случаи отказа от новорожденных.
  3. Оперативная ЭКГ-телеметрия в Ульяновской области («Интернет-ЭКГ») обеспечивает своевременное диагностирование сердечно-сосудистых заболеваний и оперативную госпитализацию.
  4. Цифровая образовательная среда «Мобильное электронное образование» практика решает задачи в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и национального проекта «Образование».
  5. Проектная деятельность школьников «Кадры будущего для регионов» – практика наполняет новым содержанием программы выявления, поддержки и сопровождения высокомотивированных детей и молодёжи, а также привлекает их к решению задач стратегического планирования и развития своего региона.
  6. Социальный проект «Школа удаленных профессий АРС» онлайн-курс для жителей малых городов и сельской местности.
  7. Ночная мэрия города Ульяновска – практика вышла в финал конкурса «Смарт. Эволюция»формирование и модерирование сообщества заинтересованных в развитии вечерней и ночной культурной жизни горожан, а также предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций.
  8. Практики использования ресурсов социальных сетей для популяризации физической культуры и спорта – проект Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области нацелен на объединение усилий государства, общественных и коммерческих организаций по созданию условий для получения знаний и формирования навыков здорового образа жизни и интереса к физической культуре и спорту (в том числе в домашних условиях в период самоизоляции) посредством социальных сетей.

9. Практики использования коммуникационных платформ для проведения спортивных онлайн-соревнований организация и поведение соревнований, популяризация физической культуры и пропаганда занятий спортом. Создание условий для проявления физической активности с сохранением соревновательного момента в период самоизоляции.

Специалист Центра передовых инициатив, технологий, проектов АНО «ЦСИ Ульяновской области» Мамыкин Кирилл: «В Ульяновской области проделана качественная работа по наполнению каталога «Смартеки» теми решениями, которые уже доказали свою эффективность. В дополнение к тем практикам, которые прошли модерацию, стоит обратить внимание на решения, которые проходят доработку и экспертную оценку – например, Университет сельских старост – проект, направленный на формирование социально-активной среды сельских поселений. Марка качества Ульяновской области – для поддержки местных производителей. Среди образовательных практик особый интерес представляют Творческие лаборатории и Интеллектуальные каникулы. В ближайшее время эти и другие добавленные практики появятся на портале для обсуждения и тиражирования в других регионах России. ЦСИ Ульяновской области выступает здесь в качестве интегратора идей, осуществляя поиск лучших решений, помогая заполнить паспорт практик для размещения на «Смартеке».

 

Работа «Смартеки» направлена не только на размещение лучших практик своего региона, но и на внедрение опыта других участников платформы. Гендиректор АСИ Светлана Чупшева предложила премьеру Михаилу Мишустину рассмотреть возможности поощрения команд муниципалитетов, которые внедряют лучшие практики по социально-экономическому развитию регионов. Такое заявление было сделано на пленарном заседании форума «Дни лидеров глав муниципалитетов» 23 сентября 2020 года.