Крупнейший банк России провел «День цифровизации», в рамках которого представил сразу несколько новых проектов в сфере здравоохранения, а также новый девайс Сбера – инновационную медиа приставку SberBox с интегрированными виртуальными ассистентами семейства «Салют».

Искусственный интеллект против коронавируса

В ходе «Дня цифровизации», в котором приняли участие глава региона Сергей Иванович Морозов и руководство Ульяновского отделения Сбербанка, главным образом были рассмотрены актуальные вопросы здравоохранения региона, а именно, внедрение в эту сферу передовых информационных технологий. Директор по развитию сервиса «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев рассказал участникам мероприятия о преимуществах новой системы, которая позволит пациентам, не выходя из дома, поддерживать связь с лечащим врачом через мобильное приложение или сайт компании. Особое внимание Дмитрий Домарев уделил модулям для мониторинга пациентов с диагнозом COVID-19 и для отслеживания состояния пациентов с хроническими заболеваниями. Так, например, внедренные в систему телефонные роботы будут ежедневно обзванивать больных с артериальной гипертензией и собирать информацию о состоянии их здоровья. Если робот поймет, что пациент плохо себя чувствует, он самостоятельно соединит его с лечащим врачом для решения проблемы. Что касается коронавируса, то при распознавании определенных симптомов робот соединит пациента со специалистом, который сможет его дистанционно проконсультировать и назначить необходимое лечение.

Главное преимущество цифровых помощников заключается в том, что врачебная помощь сможет подключиться на самом раннем этапе болезни, что крайне важно для ее успешного лечения. Пилотные версии сервиса планируются к запуску сразу в двух медучреждениях города. В течение следующих двух недель ожидаются первые отзывы о работе системы.
Следует сказать, что на сегодняшний день Сбербанк уже активно реализует проекты в сфере здравоохранения в Ульяновской области. Так, в конце сентября компания подключила ГУЗ Центральную клиническую медико-санитарную часть имени В. А. Егорова к модели искусственного интеллекта, которая помогает врачам в диагностике и лечении коронавируса. Разработанная банком модель выявляет на компьютерной томограмме легких изменения, вызванные пневмонией (в том числе, из-за COVID-19) и подсчитывает объем этих изменений по отношению к объему легких, тем самым определяя тяжесть протекания заболевания.

«Сегодня Сбербанк имеет большой опыт в реализации проектов, с использованием электронных сервисов и самых современных цифровых продуктов. Я очень надеюсь, что Ульяновская область станет лидером и примером для других регионов в области цифровизации», – заключила управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова.

SberBox превратит ТВ в домашний центр развлечений

Что касается презентации умной медиа приставки SberBox, то скоро она появится в свободной продаже – до этого на устройство можно было лишь оформить предварительный заказ. SberBox с семейством виртуальных ассистентов «Салют» на борту подойдет для любого телевизора с HDMI и позволит смотреть видео, воспроизводить музыку, играть в игры и ставить помощнику всевозможные задачи вроде записи ко врачу или заказа попкорна к фильму. О последнем стоит сказать отдельно: в систему встроено приложение кинотеатра Okko, но не это самое любопытное. При просмотре фильма технологии искусственного интеллекта в SberBox распознают не только актеров, но даже одежду на героях, после чего подбирают похожие варианты в интернет-магазинах и, при желании пользователя, помогут быстро оформить на них заказ. В скором времени здесь также появится функция определения кино-локации с последующей бронью билетов. Кроме того, система может в будущем «вытеснить» привычное караоке, ведь одним нажатием кнопки играющую мелодию моментально сопровождает текст песни, в том числе с переводом многих композиций на иностранном языке. Дополняем вышеизложенные функции способностью поставить будильник, рассказать о погоде или просто поддержать беседу на отвлечённую тему – и получаем полноценного умного помощника, который развлекает и берет на себя часть бытовых забот.

Подводя итог мероприятия, Губернатор Ульяновской области отметил, что Сбербанк на сегодняшний день достиг цифровой зрелости, а разработанная стратегия по цифровизации регионов позволяет говорить о несомненной перспективности этого направления.