СУ СК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Сергея Жданова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере – 544 тыс рублей ( п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере)).

Фото: личная страница Жданова в Фейсбуке

По данным следствия, с мая 2016 по сентябрь 2019 года Жданов получил частями от местного предпринимателя взятку в размере 544 тысячи рублей за заключение договоров с художественным музеем на выполнение работ и оказание услуг. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в материалах прокуратуры указывалось, что  взятку в размере 200 тысяч рублей Жданов получил от директора ООО «Легион» путем перевода на банковскую карту. Часть средств передали наличными в том числе за заключение договора на оказание услуг по изготовлению витрин для экспозиции экспонатов

Еще одно уголовное дело в отношении Жданова ранее возбудили по той же статье ( ч.2 ст. 290 УК РФ): по данным прокуратуры, в 2018 году руководство Ульяновского областного художественного музея заключило с конкретной фирмой договоры на оказание услуг по разгрузке, погрузке, монтажу и демонтажу выставочного оборудования и картин, а также организации и реализации выставочных проектов, посвященных творчеству А.А. Пластова, Н.А. Пластова и его супруги. Прокуратура выяснила, что Жданов обусловил документарное оформление данных сделок передачей ему 50 тысяч рублей.

В июне Жданов, покинув свой пост, рассказывал о планах переехать в Москву. Судя по его ленте в Фейсбуке, сейчас бывший директор музея по-прежнему находится в Ульяновске и занимается в том числе изданием очередной детской книги и написанием стихов.

Мы не в обиде на судьбу,Пусть часто быт несносен,Поскольку нам лежать в гробуИз корабельных сосен.

Gepostet von Sergei Zhdanov am Dienstag, 13. Oktober 2020

Коллаборация с ERGASTER( когда проснулся дизайнер)

Gepostet von Sergei Zhdanov am Samstag, 10. Oktober 2020