Как установлено Прокуратурой Ленинского района, 20-летний житель Ульяновска Г., зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения, вступил с неустановленным в ходе следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт путем «закладок» синтетических наркотических средств общей массой 156 грамм неопределенному кругу лиц на территории г. Ульяновска.

Г. на территории Ульяновска сделал «закладки» с частью синтетического наркотика, а часть стал хранить у себя дома и в предметах своей одежды для последующего сбыта.

Однако в последующем Г. был задержан сотрудниками полиции, его незаконная деятельность пресечена, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В связи с доказанными обстоятельствами Г. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.