В январе 2021 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится открытие Центра консультативной помощи родителям.   Это стало возможным благодаря победе вуза в конкурсе грантов, объявленном Министерством просвещения РФ, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Поддержка  семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Центр будет оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты-психологи центра будут проводить консультации по вопросам, касающимся личностных, социально-психологических проблем родителей и их детей, а также проблем детско-родительских отношений.  Опытные педагоги университета проконсультируют родителей  на тему воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возрастов. Центром будет оказываться  поддержка по вопросам социальной адаптации детей и родителей, консультации по вопросам усыновления или опеки,   взаимодействия родителей с образовательными учреждениями. В центре будет работать логопед, который окажет помощь родителям, имеющим детей и подростков с нарушением речевого развития.

Бесплатные консультации специалистов центра будут оказываться  как в очном, так и в дистанционном формате по телефону или через интернет.  Предусмотрены выездные консультации в пределах Ульяновской области по месту жительства   граждан   пенсионного возраста, ветеранов войны, инвалидов, многодетных родителей.

Запись на консультативные услуги начнется в январе 2021 года по телефону и на сайте Центра консультативной помощи родителям.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, ответственный секретарь областного отделения Национальной родительской ассоциации родителей Игорь Петрищев: «Сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России названо президентом В.В. Путиным в качестве главного приоритета государственной политики. Перед  обществом стоит важнейшая задача – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.   Ее невозможно решить без участия родителей и законных представителей детей, для чего в нашей стране создается межведомственная система родительского просвещения и семейного воспитания. Ульяновский педагогический университет активно включился в этот процесс. Совсем скоро в вузе начнет работу центр, который будет оказывать консультационные услуги родителям независимо от их места жительства, уровня владения ими компьютерной техникой, наличия такой техники. За помощью в центр может обратиться любой житель Ульяновской области и получить услугу в удобном для него формате.  Оказывать консультационные услуги будут преподаватели УлГПУ, опытные практические работники, кандидаты и доктора наук».