23 октября в режиме видеоконференцсвязи губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями администрации Карсунского района и жителями села Котяково меры по нормализации ситуации с обеспечением водой. Ранее через систему «Инцидент-менеджмент» на имя главы региона пришла жалоба на отсутствие воды в населённом пункте с просьбой о помощи.

Сергей Морозов подверг критике работу местной администрации. В ближайшее время губернатор посетит муниципальное образование и лично проконтролирует ход и результаты выполнения своих поручений и наказов жителей населённых пунктов.

«Руководство Карсунского района не всегда качественно работает и оперативно принимает меры по решению проблем людей. Местная власть должна в полной мере отвечать за обеспечение комфортных условий жизни на территории муниципалитета. Если руководство района не справляется с запросами людей, то мы используем все возможные способы привлечения конкретных чиновников к ответственности или попросим их освободить занимаемые должности. Никаких отсрочек по выполнению поручений быть не может, потому что от этого зависит жизнь, здоровье и благополучие людей», – подчеркнул губернатор. – Карсунский район никогда не был обделён вниманием со стороны руководства региона. В проекте областного бюджета на 2021 год в муниципалитет предполагается направить приличные финансовые ресурсы. Только на реконструкцию объектов водоснабжения в р.п. Карсун более 12 миллионов рублей. Это позволит заменить участки водопровода по улице Дзержинского, улице Кирова, улице Дорожной и переулке Языкова. Также благодаря нашей общей победе во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений 10 миллионов рублей из областного бюджета будут выделены на благоустройство Карсуна. Большой объём средств заложен на развитие транспортной инфраструктуры района, организацию пассажирских перевозок, ремонт дворовых территорий и приведение в нормативное состояние социальных объектов. Помимо реализации этих проектов руководство муниципального образования должно системно решать проблемы жизнеобеспечения населённых пунктов».

В настоящее время обслуживание и ремонт системы водоснабжения села Котяково Карсунского района находится на балансе местной власти. Сейчас обеспечение населенного пункта водой осуществляется из каптированного родника через водопроводные сети протяжённостью 2100 метров. Проблемы возникают из-за недостаточности давления в системе.

По информации Первого заместителя Председателя Правительства региона Андрея Тюрина, в ближайшее время будет разработано техническое решение по бесперебойному водоснабжению села Котяково, которое представят губернатору. К работе уже привлечены специалисты Ульяновского областного водоканала и областного Министерства энергетики, ЖКК и городской среды. Так, в настоящее время прорабатывается возможность монтажа водопроводных труб, имеющих больший диаметр, и последующая установка накопительной емкости с насосным оборудованием для поддержания стабильного давления в водопроводной сети.

Напомним, специалисты Центра управления регионом еженедельно готовят аналитику по сообщениям жителей, поступившим в органы власти и органы местного самоуправления по нескольким каналам коммуникаций. В том числе аналитическая система ЦУР подсвечивает «точки напряжённости» на основе сообщений от граждан, получая информацию из социальных сетей и платформы обратной связи. Кроме того, в аналитическую записку попадает информация по письменным обращениям и звонкам, поступившим на телефон «Службы 112». Полученная аналитика с конкретными примерами жалоб жителей региона публично зачитывается на штабе по комплексному развитию региона, который проходит в еженедельном режиме под председательством губернатора. По данным Центра управления регионом ЖКХ регулярно входит в топ-5 наиболее беспокоящих ульяновцев вопросов. Так, с 9 по 15 октября доля сообщений по данному направлению составила 28%. В предоставленную главе региона аналитику ЦУР за указанный период попали в том числе и жалобы на отсутствие воды в селе Котяково.