26 октября Губернатор Сергей Морозов провел расширенное заседание Президиума Совета региональных, местных властей и сообществ. В мероприятии приняли участие председатель УГД Илья Ножечкин и заместитель председателя Денис Седов.

На встрече с участием руководителей исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований, Общественной палаты региона и эксперта федерального Совета при Президенте по развитию местного самоуправления обсудили переформатирование муниципальной политики в регионе.

«Перед нами стоит задача актуализировать муниципальную политику, выстраивая тесное взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и депутатского корпуса. Стратегические решения должны учитывать специфику каждого муниципалитета и мнение населения. Совет региональных, местных властей и сообществ доказал свою эффективность в решении злободневных вопросов граждан. Дополнительный импульс к его развитию даст включение Совета в Устав Ульяновской области по аналогии с закреплением конституционного статуса Государственного совета Российской Федерации. Кроме того, регион принимает активное участие в определении путей развития местного самоуправления на уровне всей страны. В соответствии с поручением Президента Ульяновская область разработала проект стратегии в области развития местного самоуправления до 2030 года. Пакет предложений направлен на рассмотрение в профильные федеральные структуры», – сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что необходимо организовать контроль за реализацией национальных проектов на территории муниципалитетов и освоением выделяемых средств, разработать критерии эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также внести предложения по формированию муниципальных округов как реализации курса на централизацию и единство власти.

Работа по переформатированию Совета региональных, местных властей и сообществ региона должна включить разработку положения Совета, в соответствии с которым он будет координировать работу органов исполнительной власти и местного самоуправления в области социально-экономического развития муниципалитетов.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Дениса Седова, отдельная рабочая группа займется изучением опыта Конгресса местных и региональных властей Совета Европы для внедрения позитивных практик в регионе.

«Сегодня перед нами стоит множество задач. Необходимо больше использовать возможности электронных сервисов для быстрого реагирования и взаимодействия с жителями для решения волнующих их вопросов. Целесообразно привлечь Общественную палату или центр НКО для оказания методической помощи в подготовке заявок на гранты. Кроме того, нужно выстроить работу с Законодательным собранием. Ранее на площадке Совета были разработаны и направлены в федеральные структуры важные законодательные инициативы. Например, об упрощении процедуры присвоения статуса ветерана войны», – предложил Денис Седов.

Участники заседания отдельно остановились на стандарте работы депутата представительного органа. По поручению Губернатора Ульяновская Городская Дума разработала «Стандарт работы депутата», который включает памятку и календарь мероприятий, обобщает все «сетевые» интерактивные акции и проекты по работе с жителями в течение года, требования к проведению личных приёмов, формы и периодичность отчётов перед избирателями.

«Стандарт работы депутата также включит основы работы в социальных сетях, требования к документообороту с приложением форм документов и возможности использования системы «электронное рабочее место депутата». Совместно с квартальными уполномоченными будут заполняться электронные карты округа, исходя из результатов постоянного мониторинга его состояния. При необходимости, будут автоматически формироваться заявки в Центр управления городом. Не менее важны принципы вовлечения жителей. Одним из основных инструментов по вовлечению жителей в развитие территорий округов через формирование программ «Мой округ» являются окружные народные думы, объединяющие институты ТОС, советов многоквартирных домов, некоммерческих организаций, родительских комитетов, депутата, квартального уполномоченного и бизнес-структур на территории округа», – пояснил Илья Ножечкин.