На Ульяновскую область приходится большинство жалоб от предпринимателей Приволжского федерального округа на факты давления со стороны правоохранительных органов. 63% обращений направлены в Генеральную прокуратуру. Такие данные приводятся в статистике АНО “Платформа для работы с обращениями предпринимателей” ЗАБИЗНЕС.РФ.

“В целом по России предприниматели чаще всего жалуются на возбуждение уголовных дел, связанных с мошенничеством (ст. 159 УК РФ), им вменяют преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), присвоение и растрату (ст. 160 УК РФ). Все это касается и Ульяновской области,” – заявила генеральный директор “Платформы для работы с обращениями предпринимателей” Элина Сидоренко.

“Сейчас экономика оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов – пандемии и обвала цен на нефть. Увеличивается и силовое давление на предпринимателей со стороны правоохранительных органов. Больше всего жалуются представители строительной отрасли, обрабатывающего производства и оптовой и розничной торговли. Как правило, их обвиняют в мошенничестве, неуплате налогов, повреждении чужого имущества, в то время как сами предприниматели поднимают вопросы о незаконном возбуждении уголовных дел и доследственных проверках. Один из пострадавших обратился на “Платформу” 15 раз!” – отметила Элина Сидоренко.

Жалобы бизнесменов поднимают важные вопросы о нарушениях антимонопольного законодательства, снижении конкуретностопосбности и покупательской способности в результате карантинных мероприятий и моратория на проверочные действия в адрес МСП, необходимости легализовать теневой рынок и установить четкие рамки единого правового поля для поддержания здоровой конкуренции в регионе.

Свои обращения на “Платформу” предприниматели присылают не анонимно, наоборот, они предоставляют исчерпывающие данные о себе и своей деятельности: вплоть до налоговых деклараций, документов, подтверждающих права собственности и так далее. Чем полнее комплект бумаг, тем больше вероятность, что юристы “Платформы” смогут помочь, выводя частные и глобальные региональные проблемы на федеральный уровень (центральные аппараты ведомств).

Комментируя одно из поступивших на “Платформу” обращений, Элина Сидоренко заметила: “Мы не настаиваем на том, чтобы были найдены доводы, свидетельствующие о невиновности предпринимателя, если он виновен, то он должен нести за это наказание. Мы просим Прокуратуру Ульяновской области обратить внимание на дело с точки зрения соблюдения уголовно-процессуальных механизмов и правильной квалификации деяния. Так, если по ст.159.4 УК РФ вменяется пункт “с использованием служебного положения”, то согласно действующему постановлению Пленума ст.201.2 не должна приниматься во внимание.”

Главная проблема не в том, что человека могут незаконно обвинить: как правило, суд беспристрастен и дело решается в пользу предпринимателя. Гораздо больнее бьет остановка бизнеса, которая может возникнуть из-за уголовного дела и лишить малое или среднее предприятие дохода, а значит, привести к банкротству.
“Остановка бизнеса даже на 1-2 месяца проверочных мероприятий будет означать банкротство и полное закрытие компании, что, в свою очередь, приведет к потере значительного количества рабочих мест,” – сказал один из предпринимателей.

Отвечая на вопросы о возможностях “Платформы”, Элина Сидоренко отметила простоту и эффективность ее работы – достаточно зарегистрировать свое обращение на официальном сайте и эксперты запустят процесс урегулирования на уровне центральных аппаратов ведомств. “Однако в силу недостаточной информированности, предприниматели, которые сталкиваются с произволом силовиков, зачастую игнорируют возможность обращений за помощью, опасаясь потерять свое дело”, заключила Элина Сидоренко.

В рамках профилактики давления на бизнес со стороны правоохранительных органов, а также проведении ряда просветительских и информационных мероприятий с предпринимателями “Платформа” заключила соглашения о сотрудничестве с региональными бизнес-омбудсменами и ведущими правозащитными бизнес-объединениями (Деловая Россия, Опора России, Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей) Приволжского федерального округа и Ульяновской области в частности. Церемония подписания состоялась на межрегиональной конференции “Право на бизнес. Уголовный аспект.”