Количество вакансий в ресторанной сфере Ульяновска незначительно увеличилось по сравнению с сентябрем, выяснили аналитики Авито Работы. Вакансий сегодня значительно больше, чем в весенний период самоизоляции, а зарплаты стабильно растут.

Рестораны нанимают с осторожностью

По сравнению с апрелем, когда рынок труда был фактически “заморожен”, востребованность работников ресторанной сферы в России увеличилась примерно в три раза. При этом в октябре 2020 года по стране наблюдается незначительное сезонное снижение спроса работодателей по сравнению с сентябрем: количество вакансий для официантов снизилось на 17%, для поваров – на 8%, для барменов – на 14% (см. Таблицу 1).

В Ульяновске в октябре 2020 года также наблюдается незначительное снижение спроса работодателей на официантов по сравнению с сентябрем: количество вакансий для них снизилось на 25%. При этом увеличилось количество вакансий для поваров – на 2%, и для барменов – на 36% (см. Таблицу 2).

Причин для этого несколько. Прежде всего, завершился сезон летних веранд, когда традиционно посетителей в кафе и ресторанах больше. Во-вторых, по данным Росстата, реальные доходы россиян снизились на 8% – рекордное падение с 1999 года. Как следствие,  уменьшились траты на рестораны, как одну из наиболее популярных статей расхода. И наконец, на фоне новостей об ухудшении эпидемиологической ситуации и введении ограничительных мер в сфере общепита во многих регионах – работодатели сокращают расходы, в том числе на найм, стараясь пережить непростой период текущими ресурсами.

При этом общая динамика в отрасли скорее позитивная, работодатели смогли адаптироваться к условиям новых реалий. До сентября текущего года, на который пришелся пик востребованности ресторанных работников, количество вакансий росло, а с наступлением октября снизилось. По сравнению с апрелем в России больше всего стали востребованы официанты – количество соответствующих вакансий выросло на 218%. Почти так же часто стали искать поваров (+217% вакансий). Работодателям также понадобились на 180% больше барменов. В Ульяновске больше всего востребованы повара (+221%), на втором месте – бармены (+171%), на третьем – официанты (+141%).

Динамика откликов на вакансии показывает, что среди соискателей по стране больше всего вырос интерес к профессии бармена (+269%). Интерес к работе официантом вырос на 33%, а поваром – на 26%.

Средние зарплаты в ресторанной сфере растут

Среди перечисленных профессий самой высокооплачиваемой является повар – медианная зарплата по стране составляет 27 000 рублей, это на 8% больше, чем весной и на 8% больше, чем в прошлом месяце. Бармены получают в среднем 22 000  рублей в месяц – это больше, чем весной (+10%) или в сентябре (+5%). А вот зарплата официантов осталась на прежнем уровне по сравнению с апрелем –  24 000 рублей в месяц.

В Ульяновске медианная зарплата повара или бармена составляет 25 000 рублей, а официанта – 20 000 рублей.