При поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске — Центр по профилактике семейного неблагополучия» реализует проект «Останься со мной», который направлен на профилактику отказов от новорожденных детей. Проект проходит с апреля до конца сентября 2021 года, сумма гранта составила более 1,4 млн рублей.

Руководителем проекта является директор учреждения Галина Дворянскова. Уже создана служба сопровождения беременных женщин и матерей с новорожденными детьми. Еженедельно проводятся мероприятия по обучению матерей навыкам ухода за детьми. За счет средств областного бюджета произведен капремонт помещений приемного отделения «Социальная гостиница»: отремонтированы 3 жилые комнаты, санузел, гостиная, кухня, кабинет специалистов. За счет средств гранта приобретается реабилитационное оборудование, мебель, мягкий инвентарь. Приемное отделение рассчитано на 6 койко-мест. Официальное открытие запланировано на январь 2021 года. Готовится к открытию «Пункт проката» детских колясок, кроваток, стульчиков для кормления для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В соцзащите пояснили, что целевой группой проекта являются женщины, сомневающиеся в необходимости рождения ребенка или принятия рожденного ребенка из медицинского учреждения, в том числе: беременные женщины в кризисной ситуации; женщины с новорожденными детьми, находящиеся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации; несовершеннолетние беременные на грани совершения аборта (с кризисной беременностью), лишенные поддержки со стороны отца ребенка, родителей, иных близких людей; воспитанницы и (или) выпускницы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период беременности и в течение первого года после рождения ребенка; семьи с детьми, находящиеся в группе риска по девиантному материнству.