В понедельник на штабе по развитию региона губернатор сделал выговор чиновникам, которые предупреждают бизнес о проверках соблюдения указа “О режиме повышенной готовности”. Также Сергей Морозов “особо предупредил” директора ресторанного холдинга Matrёshki Group Сергея Новикова: по словам главы региона, уже давно известны его “схемы незаконной деятельности”:

“Мы менее 270 случаев не фиксируем за неделю. Вряд ли кто-то из нас сможет заявить, что хуже не будет. Нам важно собрать бизнес и работодателей с просьбой неукоснительно соблюдать все требования Минздрава и Роспотребнадзора. Те требования, которые мы ввели, большое количество бизнеса просто игнорирует. Особо предупреждаю Новикова (Матрешки групп) о том, что все схемы незаконной деятельности нам хорошо известны. Мы их активно документируем. Такая позиция может привести к необратимым последствиям для всей отрасли. К сожалению, он не один. Предупреждаю и чиновников о том, что нам стало известно, что некоторые проявляют заботу о бизнесе, информируя о предполагаемых проверках”, – сказал губернатор. 

Глава города Сергей Панчин доложил о проверках общепита после 22.00. В “комендантский час” работают “Ирландский паб”, “Велес”, “Граф”, “Колобок”. Мэр предложил закрывать кафе, которые игнорируют исполнение указа.