Цены растут
Давно хотел поговорить о ценах на продукты питания. Их рост мы ощущаем сами, о нем говорит Росстат и даже областная прокуратура приводит ошеломляющие цифры. Сейчас не модно, но хочется встать на сторону производителей и спросить, а как по-другому? Летом выросли тарифы на газ, ГСМ и электроэнергию. Обвал рубля, а он подешевел на 25%. Несмотря на трескотню про импортозамещение, всё наше сельское хозяйство по-прежнему импортозависимое – ядохимикаты, гибриды, лекарства, сперма, сельскохозяйственная техника в подавляющем большинстве закупаются заграницей. А ведь всё это ложится на себестоимость продуктов. Сегодня, при таком подходе к экономике, надо радоваться, что цены не выросли ещё больше. Хотя, думаю это не за горами. Все попытки на местном уровне повлиять на цены, уверен, мало к чему приведут. А уж с ульяновскими принципами поддержки с/х производства, когда деньги выделяются туда, где их и так много, не приведут ни к чему хорошему точно. И ещё. Сегодня нас накрыла волна под названием ковид. Мы пытаемся ей противостоять, строим  дамбы,  пускай пока и безуспешно. Меня все чаще посещает мысль, не накрывает ли постепенно Россию цунами  под названием нищета, которая может нанести куда более мощные разрушения, чем ковид? Грустно.

Нравы уездного городка
Ни одной недели без скандала местного значения. Наплевав на все запреты губернатора и федерального правительства, очередной дворянин ульяновского разлива, депутат ЗСО от «ЕР» Артур Котельников весело отпраздновал свой день рождения в одном из питейных заведений г. Ульяновска. На мероприятии присутствовали ещё ряд видных деятелей «ЕР» и депутатов. Помнится весной, когда пандемия только начиналась, другой депутат-дворянин привез сына, обучающегося в Лондоне, при этом пренебрегая всеми запретами, существующими в то время. Совсем недавно влюбленная парочка слетала в Ниццу бизнес-джетом, взбудоражив всю страну. Я сейчас хочу сказать даже не о том, что все эти ребята как в прочем и многие другие из современной ульяновской  «элиты», просто плюют на губернатора и все его просьбы и указы. Я о другом. Сегодня в Ульяновске ежедневно умирает только от ковида, и только официально до 10 человек. Тысячи врачей, медсестер, санитаров работают на пределе человеческих возможностей. А вы, те кто должен поддерживать губернатора и подавать пример дисциплинированности, пируете. Воистину, пир во время чумы! Я всё больше убеждаюсь, что наш великий земляк Владимир Ильич Ленин заблуждался. Не могут кухарки управлять государством, особенно если они плохо воспитаны и образованы.

P.S. Хочется надеяться, что руководство «ЕР» не оставит этот факт без внимания, даже несмотря на то, что на вечеринке вовсю отплясывал и  заместитель Секретаря РО- Руководитель Регионального исполнительного комитета УРО ВПП «ЕР» Костя Долгов. Вся надежда на Морозова и Гвоздева.

Эпопея продолжается
В среду депутаты профильного комитета ЗСО потребовали от министерства строительства до 10 декабря предоставить схему освоения компаний «Запад» 209 млн. бюджетных рублей на достройку домов, которая «должна быть абсолютно прозрачной и эффективной». Хочется спросить депутатов: а что может быть какая-то другая схема освоения бюджетных средств? И задать вопрос моему хорошему знакомому, председателю комитета Дмитрию Грачеву: а может ли вообще быть прозрачным и эффективным воровство бюджетных денег? Мне уже самому набил оскомину этот «Запад», но так же нельзя!

Реплика
Подходит к логическому завершению история с влюбленной парой чиновников неудачно отдохнувших в Ницце. Как я и ожидал, губернатор был жесток и отправил в отставку зампреда правительства с формулировкой «в связи с утратой доверия». Думается и вторая половинка этой пары завершит  тем же. Но, уверен, история ещё не закончена. Ждем точку, которую поставит прокуратура.

Но если губернатор жесток, то мэр г. Ульяновска Сергей Панчин удивил. Ну, может не сам, так его подчиненные, пояснившие одному из интернет порталов, что должность первого заместителя Панчина занята Михаилом Сычевым, который не первый месяц находится в СИЗО. Сергей Сергеевич, поясните, что бы это значило? Тихонов с Абдулловым тоже не осуждены, но никто не говорит, что они продолжают занимать должности.

Мутная награда
В очередной  раз озадачил председатель правительства Александр Смекалин, попав в мутную историю с вручением награды «Ветеран-мастер спорта России международного класса». Даже название какое-то странное. Ты мастер спорта или нет, а причем тут ветеран. Напомню, недавно Смекалин с юношеским азартом пытался отлупить на ринге известного боксера, что выглядело довольно смешно. Настораживает вот что. В последнее время наши чиновники почему-то стараются как можно чаще светиться в обществе пацанов.  Например, любитель менять жен председатель бюджетного комитета ЗСО А.Чепухин, на старости лет нацепил кожаную куртку, залез на мотоцикл и балдеет в обществе этих самых пацанов. И таких примеров много. Вы бы все-таки определились, господа, где вам уютней – во власти или… Тем более уверяю, как только лишитесь должностей, со многими из вас они даже разговаривать не будут, т.к. для них вопросы чести, пусть даже и в их понимании, очень важны. А у многих из вас с этим делом очень напряженно. Кстати, к Смекалину это, кажется, пока не относится.