Заведующая кафедрой биологии человека и основ медицинских знаний Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, доктор педагогических наук Людмила Назаренко  стала лауреатом общенациональной премии «Профессор года».

Выборы лауреатов общенациональной премии из представителей региональных вузов прошли в рамках Профессорского форума  19  ноября 2020 года. Председатель Российского профессорского собрания, организатор «Профессорского форума – 2020»  Владислав Гриб отметил: «Профессор года – первая в истории России премия, когда независимую общественную оценку профессорам – научной элите России –– дают их коллеги. Оценивался вклад профессора комплексно по набору показателей».

Людмила Назаренко стала лауреатом премии «Профессор года-2020» в номинации «Педагогические науки».

Людмила Дмитриевна окончила Казанский государственный университет в 1963 году. Ее педагогический стаж составляет свыше 50 лет, а кафедрой она заведует с 1977 года. Высокопрофессиональный преподаватель. Дисциплины, которые она читает – «физиология физической культуры и спорта», «биомеханика»  – с большим интересом воспринимаются студентами, она воспитала не одно поколение педагогов и ученых.

Людмила Дмитриевна занимается большой научной работой, руководит научной школой «Развитие и совершенствование двигательно-координационных качеств у школьников разного возраста и у спортсменов разной квалификации и специализации». Является руководителем    аспирантуры по специальности «Теория, методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физкультуры», под ее научным  руководством подготовлено и защищено 27 кандидатских и две докторские диссертации.

В 2019 году за заслуги в развитии образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность награждена Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». В 2020 году награждена медалью имени М.В. Ломоносова.

Профессорский форум, организованный Российским профессорским собранием, проходил в Москве в течение трех дней при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.  Цель форума – определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом.

Около трех тысяч экспертов в сфере образования и науки в очном и онлайн-формате обсуждали вопросы, объединенные одной темой – «Национальные проекты и профессорское сообщество».