Новую систему измерения предложил Общероссийский народный фронт при ежегодном мониторинге надлежащего состояния труб «С теплом — труба». Теплотрассы в «голом» виде охлаждаются и, как следствие, тепло не доходит до квартир плательщиков в полном объеме. Главной единицей измерения стал замерзший котик, который, свернувшись пушистым клубочком, может согреться на трубе. По данным ОНФ, на каждого животного приходится по 30 сантиметров, именно эту цифру и использовали при формировании креативной статистики.

Формула для вычисления удивительно проста: общую протяженность неизолированных труб нужно перевести в сантиметры и разделить на тридцать.

— Излюбленное место для согрева котов — это тёплые трубы. Исключительно из-за народных наблюдений была выбрана такая форма. Мы проверили 1,5 тысячи погонных метров по всему региону, из них 434 метра труб оказались без изоляции. Из моих собственных наблюдений, когда мы выезжали в Майну видели, что вряд лежали 12 котов, как бахрома. Они заняли буквально всю трубу. Мониторинг проводили наши активисты, неравнодушные граждане, которые обеспокоены содержанием труб, — рассказала Светлана Баглаева, координатор по проектной работе ульяновского регионального отделения Общественного Народного Фронта.

Таким образом в Ульяновской области 1 447 котов могут комфортно разместиться по общей протяжённости «уличных грелок». Однако подобная система измерения стала всего лишь последствием поврежденных теплотрасс. Нестандартный подход к работе позволяет активистам держать ситуацию на контроле, что и способствует своевременному устранению нарушений.

— Региональным отделением ОНФ была запрошена информация от организаций, которыми проводились ремонтные работы в период с 2018 по 2020 года. Они отчитались, что готовы к отопительному сезону и трубы в исправном состоянии. На эти точки мы выехали и проверили ситуацию. На самом деле оказалось не так: трубы без изоляции, где как раз и греются кошки. Поскольку мы на официальном сайте разместили информацию с просьбой сообщить о наличии неизолированных труб к нам поступали обращения и от очевидцев, на которые мы быстро среагировали, — дополнила Светлана.

Этот мониторинг проводился по всей стране, в результате проверок выявлено более 55 км поврежденных теплотрасс, которые находится на территории в 64 регионах России. ОНФ также оставил рейтинг, состоящий из восьми позиций, в который вошли области, где больше всего котов могут согреться зимой. По официальным данным, Ульяновская область не вошла в этот перечень. Однако неравнодушные ульяновцы продолжают держать руку на пульсе и, сотрудничая с органами местной власти, способствовать устранению неполадок. Детально ознакомиться с проектами ОНФ можно на официальном сайте.

София Преснякова