В ноябре Ульяновская область второй раз за год вышла на рынок долгового капитала и выпустила облигационный займ в 3,5 млрд рублей на 5 лет. Ставка купона составила 6,25% годовых. Первый зампред правительства региона Марина Алексеева сообщила, что в этот раз спрос превысил предложение в 2,7 раза, на долю частных инвесторов пришлось более 40 млн рублей.

Так, бизнесвумен Елена Ежова поделилась, что отправила заявку на покупку десяти облигаций. Ее вопрос, хорошая ли это инвестиция, вызвал споры.

Министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова считает вложения достойной инвестицией: облигациям присвоен рейтинг ВВВ-, ставка купона выше ставки по депозиту. Первоначальный спрос при размещении превысил в 2,7 раза предложение.

Предприниматель Елена Мардовина напомнила, что с января 2021 вычет НДФЛ будет со всех облигаций, что опережает ставку рефинансирования: “Так себе инвестиция”.

Бизнес-тренер Павел Макаров считает, что цель покупки облигаций – не извлечение прибыли 6% от стоимости бумаги, а взаимовыгодное партнёрство с регионом.

Бизнесмен и ресторатор Игорь Иванов считает покупку облигаций “смешной с учетом реальной инфляции 25%”.

Сама Ежова считает, что удачность инвестиций стоит оценивать с точки зрения целей, которые ставит перед собой инвестор:

“1. Если ставить целью получение максимальной доходности – то это не самый лучший инструмент. Существуют куда более доходные (но и, заметьте, рисковые) варианты. 2. Если цель – сохранение накоплений, то это – отличная надёжная альтернатива банковскому вкладу и ОФЗ. 3. И, наконец, если мы говорим о партнёрстве со своей областью, об инвестициях в Развитие региона – это 100% удачные инвестиции”.

Вчера бурные дебаты развернулись под моим постом об инвестициях в облигации Ульяновской области.Я считаю, что…

Posted by Elena Ezhova on Monday, November 23, 2020