По информации городского управления архитектуры и градостроительства, в этом году на опорах электропередач и деревьях будут размещены новогодние гирлянды общей протяжённостью 190 километров. Площади, бульвары и улицы города украсят более 300 световых шаров, светодиодные деревья, новогодние арки, а также праздничные световые фигуры: ёлки, снеговики-музыканты, колокольчики, банты, паровоз, ангелы, танцующие фигуры.

Сегодня, 26 ноября, силами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» запланирована установка световых фигур медведя и пингвинов на кольце проспекта Нариманова, театральной маски рядом с Ульяновским драматическим театром имени И.А.Гончарова, 27 ноября – ажурного шара на Соборной площади. На улице Гончарова у Мариинской гимназии уже установлены фигуры оленей. После установки фигур работники МУП «УльГЭС» выполняют их подключение к электричеству.

Центральные улицы города украсят световые кронштейны «Флаг», «Герб», «Бокал» (на Пушкарёвском кольце), световые перетяжки на улицах Спасской и Минаева.

Традиционно особое внимание уделяется украшению Соборной площади.

– На центральной площади города уже смонтирована новогодняя ель высотой более 20 метров. В ближайшее время её украсят иллюминацией и шарами. Здесь разместятся световая арка, праздничные фигуры: танцующие пары, Дед Мороз и Снегурочка, композиция «Книга сказок», ажурный шар, а также символ года – бычок. Будет организована работа детских горок и празднично оформленного ледового катка с прокатом коньков. Кроме того, на площади установят видеоэкран для трансляции творческих новогодних номеров от воспитанников учреждений культуры и спорта. Троицкий переулок станет красиво оформленной ярмарочной зоной, а на бульваре Новый Венец появятся светодиодные фигуры «Зимний фонтан», – рассказал заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Роман Тимофеев.

Впервые светодиодной бахромой будет оформлено Пушкарёвское кольцо. На опоры освещения по проспекту Олимпийскому смонтируют световые кронштейны со спортивной тематикой. Районы города дополнительно украсят с помощью гирлянд протяжённостью 30 тысяч метров, а на основных улицах смонтируют световые кронштейны «Флаг».