Зерновые и зернобобовые культуры убраны аграриями с площади более 645 тысяч га, валовой сбор составил более 2 млн 183 тыс. тонн, при средней урожайности 33,8 ц/га.
По информации специалистов регионального Минсельхоза, в настоящее время подсолнечник убран с 222200 га, валовой сбор составил 302506 тонн при средней урожайности 13,6 ц/га. Сахарная свекла — с площади 10111 га, валовой сбор — 369190 тонн, урожайность — 365,1 ц/га. Работы по овощам завершены на 1637 га, валовой сбор — 59468 тонн, урожайность — 363,4 ц/га. Картофель убран с 1329 га, при валовом сборе в 23913 тонн, урожайность — 179,9 ц/га.
Высочайших показателей намолота добились хлеборобы Мелекесского района – более 300 тысяч тонн, тем самым подтвердив звание житницы Ульяновской области. Аграрии Чердаклинского и Цильнинского районов перешли рубеж в 200 тысяч тонн. Более 100 тысяч тонн составил урожай в Майнском, Сурском, Старомайнском, Ульяновском, Новомалыклинском, Кузоватовском и Карсунском районах. Полученные урожаи для каждого из этих районов тоже являются рекордными.
Напомним, в текущем году получена самая высокая за всю историю урожайность зерна 33,8 ц/га. Предыдущий рекорд составлял 27,4 центнера с гектара в 2017 году, а наивысший показатель советского периода – 24,5 центнера с гектара в 1973 году.
Эх!
27 ноября 2020 12:01
А министр погорел на коррупции и его тоже убрали, как урожай. А могли бы наградить по итогам года. А теперь..
Кстати, что там с расследованием?
Урожай
27 ноября 2020 12:48
отвезли в ниццу
Чепурной. Нищий батрак с пивзвода.
27 ноября 2020 12:25
Незаменимые??? И забыли про чинуш!!!
А кто статью заказал о “головокружениях от успехов”???
Крестниково
27 ноября 2020 12:28
Жителям района что с того , что местные олигархи, сидящие в администрации и совете депутатов жиреют и богатеют год от года, а мы- большинство только нищаем от чудовищных пособий, пенсий, зарплат, цен и налогов, коррупции и несменяемости неких сомнительных элит!!!
Усы Губернатора
27 ноября 2020 12:39
Вот это да, возвращайте Сему взад
Из Ульяновска
27 ноября 2020 12:57
Хоть у кого то хорошо. Молодци!
По инициативе губернатора?
27 ноября 2020 12:59
Только в России при рекордных урожаях цены растут сильнее, чем не в рекордные года.
Батрак
27 ноября 2020 13:17
Намолотили то намолотили при этом цены подняли на муку и сахар, пи***асы путинские….
Сельчанин Однопартийцам
27 ноября 2020 13:44
Предложение Гвоздеву.
В.А. вот мы тут все про бедность разговоры ведем, про бедность сельчан. Такой урожай, какая может быть бедность? Подумайте там на верху, может выделить побольше зерна тем у кого паи в аренде, все таки урожай рекордный По 3 центнера на пай, это же смешно. Поросёнка ведь не выкормишь. Узнают про это в других регионах на смех поднимут..
А вообще то пусть скажут спасибо, что это даем или пусть сами обрабатывают.
Директор
27 ноября 2020 13:59
В этом году, впервые с советских времен, наблюдал обочины дорог засыпанные пшеницей. Все возвращается на круги своя
Гость
27 ноября 2020 14:04
Журналисты, будьте журналистами до конца. Расскажите как высокий урожай повлияет на стоимость хлеба в Ульяновской области.
123
27 ноября 2020 14:56
Если сравнить урожай с гектара сейчас и при СССР, то килограммовая буханка серого, наверное будет по 10 копеек, а не по 16, как в СССР. Ждём!!!
барин
27 ноября 2020 15:32
гений экономики детектед. а цена на бензин, электроэнергию и наценку магазинов типа гулика посчитать слабо? урожай на стоимость хоеба влияет не так сильно
Барину
27 ноября 2020 15:42
У вас и цена на нефть не влияет на цену бензина. Такую вы экономику построили
123
28 ноября 2020 06:48
Какой ты умный… Так и не**ен трещать о достижениях, коль расходы такие. В СССР может урожайность и ниже была, только трактора так-же на солярке ездили и элктростанции также энергию вырабатывали,и у магазинов расходы были… Ты бы лучше про качество пшеницы написал, о клейковине, о семенном фонде, о том, как государство вообще что-то сделало для жителей какой-нибудь деревни или конкретного фермера.
M-R
27 ноября 2020 15:42
а, что нам с этих высоких итогов уборочной компании? собрали рекордное количество зерна – хлеб вырос в цене!!! сахарная свекла уродилась, как никогда, сахарный песок вырос в цене в 2 раза!!! что люди с ульяновской области увидели с этих рекордов!? мы увидели, только рост цен, и истинное отношение к нам!!!
123
28 ноября 2020 06:52
Санкции и пандемия вообще здорово показали истинное отношение власти к народу. Сейчас кто этого не видит, скорее всего или дурак, или пособник, или два в одном.
456 24
27 ноября 2020 20:24
Глупо сравнивать с урожаями СССР сегодняшнюю рашку,где кроме хлеба(который,путинцы. весь толкают на экспорт) ничего больше не сажают.
P.S. а где купить местную картоху и бобовые,м?
Старший возраст
27 ноября 2020 23:58
Выражение Хлеб в закрома Родины, звучит кощунственно. Давайте оставим его прошлому.