В ноябре правительство региона второй раз за год вышло на рынок долгового капитала и выпустило облигационный займ в 3,5 млрд рублей на пять лет. Заявки на ценные бумаги направили на 19 млрд рублей, спрос превысил предложение более чем в 5 раз.
Первый выпуск облигаций правительство Ульяновской области реализовало в 2017 году. Тогда объем составил 5 млрд рублей сроком на семь лет. В июне 2020 года прошел второй транш на 7 млрд рублей.
“Все транши выкуплены в полном объеме. Наиболее сложно идет первый выпуск: в 2017-м не знали, как мы будем вести себя на рынке. Тогда облигации выкупили банки. В двух последних траншах спрос превысил предложение: выпустили 7 млрд – спрос был на 12 млрд, приходилось кого-то отсекать, при этом на 100% удовлетворили заявки от частных лиц (на полмиллиарда рублей из 7 млрд), дальше шли инвестиционные компании и банки, – прокомментировала первый зампред правительства Марина Алексеева. – В этот раз на займ в 3,5 млрд было заявок на 19 млрд. Все зависит от рыночной ситуации. Облигации привлекательны тем, что имеют наивысший процент из-за невозможности расторжения, это длинные деньги. Облигация – это бумага, право на ее владение всегда можно продать на открытом рынке. Бумаги 2017-го года сейчас торгуются по 1049 рублей, дают купонный доход в 8,1%. Июньский выпуск не особо раскручен – прирост всего на 0,8% к номиналу (1008 рублей за одну ценную бумагу). Регион никогда, ни на рубль не задерживал выплаты по облигациям, это сразу ударяет по кредитному рейтингу, высочайший репутационный риск”.
Житель
27 ноября 2020 06:38
Все это как всегда бла….бла…напишите кто выкупил облигации?
Купили
27 ноября 2020 06:48
чепухин, Мартынов, Родионов, подруга рекламирующая сею безумство Никитина и прочие приближенные к бюджеу?
Гя…гы…
27 ноября 2020 06:55
Российские облигации не покупают, а за облигациями нищего Ульяновска -очередь!
Гениально.
Куки
27 ноября 2020 06:57
Парадокс
123
27 ноября 2020 07:11
Отдавать чем будете? Главное сейчас нажраться.
123
27 ноября 2020 07:44
Землёй, имуществом.
Андрей
27 ноября 2020 07:54
Ты это смотри больше никому не говори, а то мужики не знают.
Узнай как торгуются ОФЗ, на объем торгов посмотри.
Могут ведь !
27 ноября 2020 08:19
Наши то простачки простачками, 16 лет все одни шарики – фонарики, а вот с облигациями, взяли переплюнули даже Нью-Васюки с их межгаллактическим шахматным турниром!
!!!!!
27 ноября 2020 06:52
Это пропасть!
Москва
27 ноября 2020 06:56
А где простому населению купить?
123
27 ноября 2020 07:44
А у простого населения деньги на акции есть?
Навроди
27 ноября 2020 07:47
В банке, приходите, скажите «хочу ИИС».
Собстнно без ИИС обычному человеку гуано с долгими вложениями в рубль не надо.
Раздача слонов магом Марусидзе
27 ноября 2020 07:00
В 5 раз! Или настолько наивные, или заранее со своими просчитали, как областную казну напоследок грамотно дербануть.
Житель
27 ноября 2020 07:12
Марина Алексеева вы хоть знаете что такое дивиденды?!
Месный
27 ноября 2020 07:28
Все барыги, это знают.
Захарченко
27 ноября 2020 07:42
В облигациях просто наворованные деньги прячут, ну не дома же в подвалах в мешках и в подушках хранить.
Бендер с Кисой отдыхают
27 ноября 2020 08:11
Спасибо господин полковник! А мы то ломаем голову, откуда невероятный ажиотаж? А тут оказывается свои денежки, прячут в облигации, и затем бешено их раскупают.
И.Лоханкин
27 ноября 2020 08:24
Соль помнится, лет 10 назад Кмазами раскупали, а теперь облигации… но буквально лет 4-5 назад ещё какая то афера проводилась. Ажиотаж не детский, месяц стоял.
Лоханкину
27 ноября 2020 09:59
Васиусалий, а вы все “Историю Руси” читаете лежа на диване? Все жильцы вашей Вороньей слободки . уже выстроились в очередь за Ульяновскими облигациями! Не проспите сщастье!
zzz
27 ноября 2020 08:52
Напомнило. Раньше телефонные мошенники деньги снимали, теперь кредиты заставляют брать.
Манька-облигация
27 ноября 2020 09:33
активней господа, активней покупаем облигации, купив облигаций пачку – получишь водокачку
Лёня Голубков
27 ноября 2020 10:05
Слышал про Ульяновск, докатился слух. И где там, их облигации можно приобрести? Это далеко от Чебоксар? Я тоже хочу записаться в партнёры.
123
27 ноября 2020 10:47
От Чебоксар всё время прямо… Только не проскочи, никуда не сворачивай! Акции продают в п.Сельдь, спросишь барона.
пушкин
27 ноября 2020 10:22
Отстирочная – “на 100% удовлетворили заявки от частных лиц” – бабло парковочно спайсовое мыть как то надо, ИМХО.
Альтернатива – складывать МИЛЛИАРДАМИ как “полковники ФСБ” и прочие Хорошавины-Абызовы-Арашуковы… и прочее ворье
Устали
27 ноября 2020 11:29
От назойливости рекламы акций.
Скажите, за облигации 2017 г. Кто и сколько дивидендов получил?
Не жалуемся!
27 ноября 2020 14:55
По 2 уазика! Две Волги уже было.