1 декабря стало известно, что ульяновского биатлониста Юрия Шопина на год дисквалифицировали за нарушение спортивной дисциплины. Напомним, что ранее Шопин приказом Минспорта был исключен из состава сборной России на сезон-2020/21.

Его тренер Юрий Охотников в интервью для РИА.Новости признался, что был шокирован новостью о дисквалификации:

“Он отстранен за неспортивное поведение, подробности не могу сказать. Я был с региональной командой, он – со сборной. Я о нарушении узнал 6 ноября, и отстранение тоже длится до 6 ноября 2021 года. Конечно, я был шокирован, мне даже неприятно все это комментировать”, – сказал Охотников по телефону РИА Новости.

По данным собственного источника редакции, Юрий Шопин  отстранен от участия в соревнованиях, учебно-тренировочных сборах и иных спортивных мероприятий за пьяную выходку с членами антидопинговой комиссии РУСАДА. Более детальные подробности источник называть отказался:

В целом, Юра не пропадет. Вариантов у него много, вплоть ухода из спорта и нахождения в около спортивных кругах, хоть и не в качестве спортсмена. Можно один год в лыжах выступать, там запрета нет.