По информации городского управления архитектуры и градостроительства, в 2021 году будет проведён конкурс по актуализации генплана с последующим обновлением городских Правил землепользования и застройки.

– Генеральный план является основным документом территориального планирования города, в соответствии с ним определяется градостроительная политика муниципалитета. В последний раз Генплан Ульяновска был обновлён в 2007 году. С тех пор многое изменилось в жизни города, поэтому документ необходимо актуализировать с учётом стратегии развития города. К примеру, в действующем Генплане не отображено присоединение к нашему городу ряда сёл пригородной зоны, – рассказала начальник городского управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева.

Также на будущий год запланирована разработка документации по планировке территории в районе села Анненково для дальнейшего обустройства дороги для садоводов. Продолжится формирование и освоение земельных участков под многоэтажное жилищное строительство в Засвияжском и Ленинском районах.

Кроме того, будет утверждён новый состав градостроительного и архитектурного советов.