В Ульяновской области доля потребления табака снижается не менее чем на 3,5%.. Благодаря нацпроекту “Демография” в этом году во всех регионах созданы центры общественного здоровья и медицинской профилактики, одно из приоритетных направлений которых – борьба с курением.

Формы, в которых ведется борьба с курением в регионах, разнообразные. Центр общественного здоровья работает в Ульяновской области уже много лет и неизменно выдает какой-нибудь креатив. В 2020-м в международный День отказа от курения запустили фотоконкурс. В состязаниях участвуют фото, размещенные на соответствующих интернет-ресурсах с 19 по 22 ноября, победителей в различных номинациях компетентное жюри назовет в ближайшие дни.

Изображение самого процесса курения – под запретом. Участники действуют от противного, то есть предлагают альтернативу курению: спорт или хобби, здоровое питание, семейные прогулки и т.д.

– Мы констатируем стабильное снижение распространенности потребления табака в регионе. Каждый год – не менее чем на 3,5%. А доля людей, систематически занимающихся спортом, растет, – сообщила “РГ” главный врач центра Валентина Караулова.

Кстати, удалось посрамить расхожее мнение, что при бросании курить человек неизменно набирает вес. 61-летний Александр Кириллин смог одновременно сбросить восемь килограммов и… расстаться с многолетней вредной привычкой.

– Я пришел в центр здоровья в группу для похудения. А девчонки (сотрудницы центра. – Ред.) меня сагитировали и с сигаретами расстаться. Прямо взяли в оборот. Врачи со мной проводили психологические беседы. Вот с их помощью я и собрал свою волю в кулак, – рассказывает пенсионер.

Кто-то уменьшает порцию табака постепенно, Александру удалось совершить такой подвиг сразу. Итог: не курит с апреля.