В Самаре прошло первенство Приволжского федерального округа по шахматам. В этом году в нем приняли участие 343 шахматиста из 14 регионов России. Ульяновскую область представляли 12 спортсменов. Трое из них вернулись в регион с четырьмя золотыми медалями, одним серебром и одной бронзой.

Больше всего наград привезла лидер региональной девичьей команды Валерия Клейменова. Несмотря на имеющуюся путевку первенства страны в своей возрастной группе, 12-летняя спортсменка решила побороться в классических шахматах в возрастной категории 19 лет.

— С марта нынешнего года из-за пандемии коронавирусной инфекции у нас не было ни одного турнира. Для того чтобы наконец-то сыграть в живые шахматы, мы решили поучаствовать в первенстве в старшей возрастной категории. Даже не с целью выиграть, а чтобы просто потренироваться, — говорит мама чемпионки Ольга Клейменова.

Неудивительно, но победу она одержала и в быстрых шахматах в своей возрастной категории, и в решении шахматных задач.

Как отмечает мама девочки, волнения и страха у Валерии не было: за ее плечами уже немало побед. Она является обладательницей более 100 наград регионального федерального и всероссийского значения, в 9 лет стала чемпионкой Ульяновской области среди женщин (2017 году), чемпионкой России среди девочек до 11 лет (2018 году), чемпионкой ПФО (2017, 2019, 2020 гг). Также в 2018 году заняла призовое шестое место в первенстве мира до 10 лет. Напомним, все эти награды она имеет уже в свои юные 12 лет.

Пополнила копилку сборной области золотой медалью и девятилетняя Дарья Елаева, победившая в решении шахматных композиций среди девочек 11 лет. Кроме того, заняла второе место в блице и третье – в быстрых шахматах.

Как отмечает тренер юного дарования Александр Кашицын, вице президент Ульяновской областной шахматной федерации, успех Дарьи для нашего региона — маленькая сенсация. Ведь в подобных мероприятиях она участвует впервые и уже демонстрирует такие высокие результаты.

Получил путевку в финал первенства России и юный 14-летний шахматист Даниил Воробьев. В турнире по классическим шахматам среди юношей в возрасте 17 лет он занял четвертое место.

Словом, ульяновские спортсмены показали по итогам состязаний хорошие результаты.

— Для человека, занимающегося шахматами, и того, кто посвящает этому по несколько часов в день, результат очень важен. Особенно когда участник выезжает на соревнования, — говорит Александр Кашицын.

Напомним, первенство ПФО в Самаре являлось отборочными соревнованиями на первенство России, финал которого пройдет уже в апреле 2021 года в городе Лоо Краснодарского края.