Нависший антициклон, отсутствие ветра усугубили многолетнюю проблему жителей Заволжья: в воздухе повисли выбросы от сжигания мусора на кустарных, гаражных производствах, от едкого запаха гари ульяновцы не могут спрятаться даже дома. Власти наличие выбросов на этот раз не отрицают, запах учуял и губернатор Сергей Морозов. В выходные дни глава региона отправил и.о.министра природной и цикличной экономики в ночной рейд: ввиду отсутствия сотрудников, чиновник сама лично проверяла дымящие гаражи и нашла девять нарушителей.

В понедельник на штабе по развитию региона кабмин и глава региона пытались ответить на вопрос: что делать прямо сейчас, чтобы снизить выбросы в воздух. Морозов отметил, что спустя три недели не исполнено ни одно его поручение: в муниципалитетах и районах Ульяновска не созданы должности главных экологов, не ведется аэронаблюдение, в Минприроды нет отдела по промышленной экологии.

“Отвратительная гарь никак не покинет Ульяновск. Уже говорили об увеличении численности специалистов-экологов, переформатировании работы. Но как работала администрация, так и работает, ничего не меняется. Городская власть самоустранилась, как и отдельные органы федеральной власти. Рахматулина, можно честно сказать: гарь вчера 100% была. Что сделали за ночь?”, – спросил губернатора.

По словам профильного министра, в выходные наблюдались высокие выбросы, проводились дневные и ночные рейды:

“Ночью участвовала сама лично. Рейд проводили одни, только специалисты министерства. Выявили в гаражах девять источников загрязнения воздуха. Со стороны промзоны загрязнений не выявлено. Что предлагаем: паспорт регионального проекта «Чистый воздух» проходит согласование, представим в начале года. Второе – на базе мэрии создать штаб по контролю за загрязнением воздуха с представителями федеральных органов госвласти. Третье – узаконить деятельность в гаражах. Штрафы сейчас в отношении гражданина – только 1000 рублей. Днём в рейдах участвует один человек, ночью ходим вдвоём. Всего 5 человек. Будем максимально переводить всех сотрудников министерства на Новый город. Обращались в федеральные структуры, но они не проводят внеплановые проверки. Поэтому ходим одни”.

Морозов отметил, что одним министерством проблему не решить и поручил подключиться министру Неробееву:

“Вы [Рахматулина] к кому обращались? К Смекалину, Неробееву, Морозову? Нет. Жду конкретных предложений. Неробееву: отработать с Росгвардией, полицией, Роспотребнадзором. Давайте решайте. Что это, люди приходят домой и должны нюхать все это? Почему нет главных экологов до сих пор? Идите к мэру и требуйте вводить эти должности, увеличивать штатное расписание. Одним министерством эту проблему не решить”.