Ульяновский бизнесмен Сергей Лаковский намерен построить в регионе Футурополис — курортно-деловой конгресс-городок для IT-специалистов. Проект поддержал губернатор Сергей Морозов и даже поручил правительству оказать поддержку в его реализации. Инициатор проекта так же заручился поддержкой Росмолодежи. Однако сами IT-специалисты отнеслись к проекту неоднозначно, они сомневаются в возможности постоянного проживания в Футурополисе, но согласны использовать его для отдыха, совмещенного с работой и проведением форумов. Эксперты отмечают, что идея не нова, востребованность в такой форме организации работы есть, а возможность господдержки будет зависеть от качества проекта.
Во вторник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с ульяновским предпринимателем, владельцем и руководителем компании «Русский берег» Сергеем Лаковским, они обсудили проект международной IT-долины «Футурополис». Губернатор поддержал проект, назвав его «одним из приоритетных» и поручив региональному правительству сформировать оргкомитет и начать работу по реализации проекта.
Согласно проекту, на берегу Старомайнского залива, в 90 километрах от центра Ульяновска, рядом с базой отдыха «Русский берег» на территории более 300 гектаров планируется создать городок Футурополис, в котором могли бы жить, отдыхать и оздоравливаться, продолжая удаленно работать, IT-специалисты. На минувшей неделе проект был поддержан участниками VI Международного саммита БРИКС, где была подтверждена готовность ежегодно проводить в IT-долине Молодежный лагерь БРИКС.
Предполагается, что ключевым партнером реализации проекта станет Росмолодежь. Общий объем инвестиций по проекту — 5,6 млрд руб., из них 4,1 млрд руб.— частные инвестиции в объекты жилой, социальной и санаторно-оздоровительной инфраструктуры и 1,5 млрд руб.— госинвестиции в транспортную и инженерную инфраструктуру (350 млн руб.), конгрессный образовательный центр (600 млн руб.), технопарк (400 млн руб.) и благоустройство территории (150 млн руб.).
IT-сообщество отнеслось к проекту неоднозначно. По словам руководителя ГК ITM Камиля Калимуллина, «айтишников не радует перспектива проживания в отдалении от города, а иных стимулов нет», «хотя в формате курорта это может быть интересно, но тогда при чем тут IT-долина, не понятно». Организатор ежегодных IT-форумов Ulcamp Илья Валкин уверен, что Футурополис «для форумов — хороший вариант».
нужно
9 декабря 2020 07:43
создать технопарк воров-миллиардеров. 10, 5 миллиардов – все отобрать и пополнить бюджет. Вот это будет бизнес.
н
9 декабря 2020 07:52
Очередной Фуфлополис.
Напомните
9 декабря 2020 07:58
Как сейчас обстоят дела с технокампусом 2.0 (или как там его назвали)?
Вроде бы
9 декабря 2020 08:36
Деньги освоил паввлов на техноккмпус
по
9 декабря 2020 08:16
поводу фуфлополиса – справедливо. все мегапроекты в рашке для того чтобы сьединоросить мегабабло. сочи, все северные и южные потоки, сколково.
вот чета не слышно чтобы немцы или англичане или американы пользуют бюджетные бабки чтобы покрыть себя неувядаемой IT славой. Совпадение? не думаю
7
9 декабря 2020 07:55
Почему за госсчет?
Потому что
9 декабря 2020 23:57
кому-то очень горит. Больные умирают без лекарств и медпомощи, а айтишникам насильно впихивают ульяновский вариант Кремниевой долины, но они недовольно морду воротят, хотя после правильных уговоров все же согласились “использовать его для отдыха, совмещенного с работой и проведением форумов”. Это было бы очень смешно, если бы не было так много трупов.
Айтишник
9 декабря 2020 08:07
К центру ближе стройте,в ленинском районе, почти все конторы здесь.В ленинском районе стройте, в сторону ишеевки смотрите,а не у черта на рогах!
а
9 декабря 2020 08:11
какие IT конторы есть в ульяновске и чего они делают?
Не знаю, что они делают
9 декабря 2020 08:28
Но пива должны много потреблять, ради них пивзавод и строили. Иначе это не айтишники
Михаил
9 декабря 2020 08:28
Вы, видимо, далеки от IT, если задаете подобный вопрос. Mediasoft, Simbirsoft, 65apps, Mad Brains, Zebrains, FunBox. Список можно продолжить. Занимаются, в основном, разработкой программного обеспечения.
В основном
9 декабря 2020 08:49
Ничего серьезного здесь нет. То что вы перечислили, больше как субподрядчики.
Навроди
9 декабря 2020 09:08
Ну пусть субподрядчики (хотя это не полностью правда)
И что дальше? У них IT какое-то не настоящее? Какой размах вас устроит? Что вы считаете серьезным? Microsoft или Konami?
посмотрел
9 декабря 2020 09:16
я на их сайты, все предлагают big data, IT аутсорсинг, и “разработку”. Выглядит как фрилансеры, от проекта до проекта
Навроди
9 декабря 2020 09:35
Ну молодец раз по сайтам определять умеете серьезность.
Дальше что?
Ну вот есть иквид, скажем, они точно не фрилансеры. Есть у них свой продукт, плюс есть еще пара контор со своим e-commerce коробками, есть геймдевы.
Не айтишники теперь получается если для вас серьезным не выглядит?
Причем тут доктор73? Кто-то должен бросать свои дела и проекты и делать этого “доктора” за копейки (оставшиеся после дачи всем и вся) и кучу гемора как “госконтракт”?
Они вас обидели чем-то? Кусок хлеба отняли или что? Деньги у вас вымогают? Или “ерундой занимаются когда у станков стоять надо”?
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 09:41
Старая ябеда, или срочно сообщи в EPAM, что к них айти ненастоящее, просто субподрядчики. Пусть закрывают десятки офисов по всему миру и увольняют сотни тысяч кодеров. Пожилой неудачник из Ульяновска ведь не признает аутсорсинг.
Почти все, чем они занимаются,
9 декабря 2020 10:18
Способна делать любая домохозяйка в конструкторе сайтов и магазинов типа wordpress. Глядя на вас люди эту профессию не воспринимают вообще. И правильно делают. Далеки вы,недоученные умники, от it.
господа, так у вас же бомбит
9 декабря 2020 10:21
пару приложений по законному отъему денег – это нифига не айти. Просто на рынке много балбесов с деньгами, которые готовы за это платить. Но сейчас многие школьники вкатываются в айти, чтобы получить заветные 300к/сек и рыночек скоро зарешает
Навроди
9 декабря 2020 10:25
А в чем проблема-то?
Ну пусть делают в конструкторе ок. Дальше-то что?
Так какой уровень считается у вас IT?
Настоящие программисты
9 декабря 2020 10:29
– в Сбере, в налоговой, у Касперского, в 1с, в оборонке. А ненастоящие, к примеру в службе приставов,которые за десять лет никак не поймут, почему долги однофамильцев ложатся на других. Тоже себя считают айтишниками.
Вот, молодец
9 декабря 2020 10:34
Правильно назвал: кодеры! Научился, наконец, слова правильные подставлять. А то it-специалисты! Нет у нас таких почти.
Дошло до Навродия?
9 декабря 2020 10:38
Про программистов? Идите, хоть одну книжку прочтите, чем глупые вопросы задавать. Нет, для вашего поколения они умные и задорные. Что трусы на модельке, что программы.
Навроди
9 декабря 2020 11:00
Ну да ну да. Пошел я нафиг ))
Ладно. пойду работать.
Успехов на докторе73
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 12:50
Дорогое копьё)) И прочие господа. Любите вы себя. Это хорошо.
Но нет между вами ни диалога, ни логики. Чиновники ведут за ручку Футурополис, ошейник подбирают поудобнее, выгуливать айтишников))
А что сами айтишники предлагают? Почему не берут своё, пока не прикручено намертво “своими” людьми в составе директором процессии?
Что там Ростелеком отмалчивается?))
Навроди
9 декабря 2020 14:06
Да ладно вам. Кому надо выгуливаться – тот и будет.
Условно, директора вот этих контор плюс-минус повыгуливаются, если потом просто не срулят из этой богадельни при первых попытках наездов.
А обычным сотрудникам вообще на эти церемонии плевать с большой колокольни.
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 15:01
Обычным сотрудникам болота?))
7
9 декабря 2020 08:53
Ну и вывезете их всех в лес подальше от города. Пусть там созидают свои спам-приложения.
5858
9 декабря 2020 11:42
Все.. Теперь и там не отдохнешь с палатками..весь лес испортят своими бабами и безперспективными идеями. . Застроят все. Только толку не будет никакого..
дык ить
9 декабря 2020 09:09
это йожику понятно что “разработкой программного обеспечения”. А что это конкретно? сайты ваяют? приложения под айфоны? чего то мне не верится что сидит в ленинском раёне рассейский SAP
Этот список ни о чем.
9 декабря 2020 09:16
Хотя это беда не Ульяновска, а России. Ляп -ляп сайтики. Это шарики – фонарики в it. Где там пресловутый “доктор73”?. Где услуги в электронном виде? Не позорьтесь уж. Молчание – золото.
Каких услуг Вам не хватает?
9 декабря 2020 09:37
Разрабатывают то, за что платят. Прежде всего это приложения для бизнеса, веб, мобильная разработка (iOS и Android). А уже аутсорс это или свои проекты – дело второстепенное.
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 09:48
То есть все конторы должны заниматься докторами73 и электронными услугами?
А если что-то иное, то уже не считается? Это только фантазия твоей больной головы. Конторы будут работать и развиваться. А ты страдай и жалуйся.
Беги быстрей, расскажи всему европейскому аутсорсу, что они шариками-фонариками занимаются.
Вот таков ваш уровень
9 декабря 2020 10:04
Недоучки,с трудом освоившие основы десятка языков, имея под рукой набор шпаргалок от таких же умельцев уже мнят себя програмистами. Сайты и магазины (хоть умно назови e-commers) можно делать в конструкторе для домохозяек, например wordpress. Понты вашего поколения, не основанные на серьёзных проектах привели к девальвации профессии.
Все не должны
9 декабря 2020 10:09
Но нет ни одной! Ни одна контора из вашего списка не способна реализовать ни одну электронную госуслугу, где имеется межведомственное взаимодействие. Ни за какие деньги. Все время что – то мешает.
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 10:16
Госуслуги уже реализованы все в одном месте. С какого бодуна кто-то тебе должен делать их копии на коленках?
Тебе надо-бери и делай.
Все нормальные люди пользуются уже 10 лет госуслугами через сайт и приложение.
Навроди
9 декабря 2020 10:23
Почему вообще кто-то из коммерческой компании вам что-то должен?
Зачем им надо ввязываться в эту мутную жижу под названием “госзаказ”? Да хоть за какие деньги.. Требования к этим проектам изначально расписываются так, что реализованными в полном объеме они быть не могут никогда. По определению. Все эти межведомтсвенные взаимодействия – боль и плач. Только если подмазать кого надо.
Вот и занимаются этим те, кто либо может подмазать либо повлиять на ведомства.
Личико
9 декабря 2020 10:43
Копье приоткрыло. Ещё писать будешь? Смешной ты человечек.
Але, гараж!
9 декабря 2020 10:45
Навродию: тебе кто – то здесь сказал про должен? Ты даже читать не умеешь? Все твои скиллз в том, чтобы умные слова вставлять. В тупой контекст. Летс гоу. И квиклее.
Так вроде бы выяснили
9 декабря 2020 10:50
что Копье – это Коля Маркетолог, который топит за айти и в качестве примера приводит список из 500 ульяновских долларовых миллионеров до 30 лет
Навроди
9 декабря 2020 10:51
ОМГ. Вас с Алголом и перфокартами на работу не взяли?
Так что такое серьезный проект? “Доктор73” )) ?
Или вы типа по честолюбию пытаетесь ударить? Смешно же. Деньги зарабатываются – зарабатываются. Плевать на какую-то там девальвацию, доктора73 и мнения непонятно кого ))
По стилю
9 декабря 2020 11:01
Похож. И по уму тоже.
Спросите у маркет*луха
9 декабря 2020 11:11
Почему он до сих пор не освоил питон и не гребёт по 300 тыр в месяц (и это только в первом приближении!), а продолжает спамить на улпрессе?
Навродию:
9 декабря 2020 13:04
Так зарабатывайте. Кто мешает? Только не понтитесь и оценивайте себя объективно. А Доктор – да. Очень серьёзный проект. Поэтому и не работает, что на холявку написан.
Навроди
9 декабря 2020 14:10
В чем понты?
Что значит “оценивайте себя объективно”?
Чем слово “it-специалист” или “программист” не объективная оценка?
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 14:01
Как и все конторки ищут клиентуру по всей России)) Как найдут, нанимают штат и так начинают изобретать велосипед, тем и живут. Плюс официальные дистрибьюторы продающие любой софт без которого никуда и которым все пользуются и занимающиеся его поддержкой. Техподдержке вообще уважуха. А вот рекламным агентам и разработчикам велосипедов “задёшево” нафиг нафиг. Локального IT не существует в природе, это противоречит принципам IT за исключением системных администраторов и безопасников, но первые сегодня конкурируют с удалёнными датацентрами, вторые нужны не везде.
Навроди
9 декабря 2020 09:16
Да нормально все.
Конторы там, вот и катайтесь в конторы. Тут же речь не о месте, откуда каждый день надо ездить в офис.
Да и у нас в городе не один только центр есть.
Хотя если говорить в целом – это просто распильный проект. Займут землю, проложат дороги, газ и воду за счет государства. По сути турбазу и построят.
Гость
9 декабря 2020 12:41
Ну че, молодцы, обсудили айти-конторы, все они оказались неполноценными, но зовут их туда не гугол разрабатывать, а как платежеспособную прослойку, которая, предполагается, что оплатит обустройство лакомого куска берега. Вотчину отжали, нужны крепостные.
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 14:02
Ширма.
Дмитрий
9 декабря 2020 09:19
опять вершки (прибыль от продажи жилой недвижимости) частникам, а корешки (убытки по строительству инфраструктуры и дорог) бюджету.
Что-то это странно очень.
5
9 декабря 2020 10:32
а чо все обезьяничаете ? почему долина? может хоть пригорком назвать или ущельем?
Потому что там по факту
9 декабря 2020 10:53
ульяновский разлом. Выше верно отмечено: айти для замыливания глаз, строит там базу отдыха или коттеджный поселок определенный человек, к которому Семенкин и Шпак катались в Ниццу
Копьё Валькирии
9 декабря 2020 12:58
Ульяновские айтишники скидываются на ремонт Футурополиса))
Гость
9 декабря 2020 21:54
Если начнёт с “санаторно-оздоровительной инфраструктуры” то не врёт.
зато как звучит
10 декабря 2020 10:08
Олд Майна Кэпитал Венчурс