В нашу редакцию поступила информация о возможном закрытии в регионе иконных лавок  – обособленных торговых точек рядом с храмами, в крупных супермаркетах, больницах и тд. Вся выручка от них идет непосредственно той или иной церкви, от которой такие лавки работают. По словам знакомых с ситуацией, процесс закрытия идет для централизации и взятия под контроль приходских доходов.

Информацию о закрытии подтвердили в Симбирской епархии. Позиция митрополита Лонгина такова: совершение таинств и треб не может и не должно превращаться в торговлю «религиозными услугами». После вступления в силу соответствующего указа иконы, крестики, свечки и другую православную атрибутику возможно будет приобрести непосредственно в самом храме, что существенно снизит доходы прихода:

Действительно, на последнем епархиальном совете, состоявшемся 25 ноября, было принято решение о закрытии церковных лавок вне храмовых зданий. Это решение назрело давно, мы разбирались в ситуации несколько месяцев. В Ульяновске количество подобных точек в несколько раз превышает число имеющихся в городе православных храмов! Эта ситуация явно ненормальна, – считает руководитель отдела по взаимодействию Церкви с общественностью и СМИ Наталья Горенок. –  В чем, вообще, назначение иконных лавок в храме? Человек может здесь заказать требы – то есть попросить молитв, оставив пожертвование на содержание того или иного конкретного храма. При этом, зайдя в храм, он и сам может помолиться, спросить совета, разъяснения. То есть пребывание в храме становится для него духовным трудом, шагом ко Христу. Если же «иконная лавка» находится вне храма, этого не происходит. Позиция главы Симбирской епархии такова: совершение таинств и треб не может и не должно превращаться в торговлю «религиозными услугами». Именно по этой причине принято решение закрыть большинство иконных лавок вне храмов до конца текущего года. При этом каждый случай будет рассматриваться отдельно.