Главный финансовый документ поддержали  9 декабря на заседании Ульяновской Городской Думы с участием Губернатора Сергея Морозова, главы города Сергея Панчина.

Проект бюджета готовился в непростых экономических условиях, в период пандемии коронавирусной инфекции.  Основные параметры проекта бюджета: расходная часть составляет 11 млрд 715 млн рублей , в том числе из областного бюджета – 6 млрд 102 млн рублей.

– Напряжённая работа велась над проектом бюджета города Ульяновска – благодаря продуктивной работе администрации областного центра с членами партии «Единая Россия» он всецело основан на наказах граждан. Множество важных вопросов остались за рамками документа, поэтому работа должна продолжиться с новой силой. У наших земляков большие социальные ожидания от нашей работы. Мы должны реализовать концепцию «Социальный регион», который заботится о своих гражданах. Сфокусировать внимание на выполнении всех социальных обязательств, реализовав их в практических делах. Сегодня ульяновцы и сами готовы активно участвовать в формировании образа будущего своего микрорайона, округа, города и всего региона. Перед нами стоит задача вовлекать граждан в управление территориями. Мы должны поддерживать экономику, как локомотив развития области. Бюджет должен дать нам возможность для развития опережающей политики импортозамещения, поддержки малого и среднего предпринимательства, быть ориентированным на неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан, – сказал Губернатор Сергей Морозов.

В процессе подготовки проект был рассмотрен на профильных комитетах Городской Думы, в ходе которых депутаты  добились положительного решения по ряду социально-важных вопросов. В основу были включены наказы избирателей, направленные на улучшение качества жизни в конкретных домах, дворах  и микрорайонах.

– Мы защищали рост расходов на меры социальной поддержки. Так, на софинансирование организации школьного питания в начальных классах заложено 64,5 миллионов рублей, благоустройство дворов, парков, скверов, установку малых архитектурных форм, благодаря нашим рекомендациям на эту строку заложено 12 миллионов рублей. Кроме того, в проекте бюджета города, с учетом рекомендаций профильного комитета по ЖКХ и благоустройству,  увеличена строка на финансирование капитального ремонта жилищного фонда по решению судов до 90 млн. Благодаря субвенциям из регионального бюджета, при поддержке Губернатора и коллег по фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ульяновской области нам удалось добиться того, что все значимые и определяющие для ульяновцев направления были отражены в итоговом документе, – прокомментировал председатель УГД Илья Ножечкин.

Кроме того, те работы, на которые предусмотрено финансирование,  войдут в программу развития территории микрорайонов «Мой округ», которая станет частью большой Губернаторской программы «Мой регион».  Также основу расходной части бюджета составляет реализация 23 муниципальных и 6 ведомственных целевых программ.

Сергей Панчин поблагодарил депутатов за поддержку главных направлений работы муниципалитета в 2021 году.

– Городской бюджет сформирован в сложных условиях, в период пандемии коронавирусной инфекции. Тем не менее, мы продолжим финансирование всех социально значимых расходов, наших обязательств, реализацию национальных и региональных проектов. Несмотря на социальный характер документа, мы обязательно продолжим развитие города: комплексный ремонт дорог и дворов, благоустройство парков и скверов, строительство новых социальных объектов и ремонт существующих. Вся наша работа направлена на то, чтобы сделать Ульяновск ещё более комфортным для жизни городом. Безусловно, реализация того огромного комплекса мероприятий, который мы сегодня проводим в городе, была бы невозможна без поддержки областного правительства. Именно по инициативе губернатора Сергея Морозова в следующем году из регионального бюджета на развитие нашего города будет направлено более 6 миллиардов рублей, – отметил глава города.

В целом, бюджет города на следующий год сохранит ярко выраженную социальную направленность. Более шести миллиардов будет направлено на социально-культурную сферу. Самую высокую долю составят расходы в системе образования: запланировано строительство дошкольных образовательных организаций, капитальный ремонт школ, а также замена оконных блоков в центрах детского творчества. В связи с многочисленными обращениями жителей Верхней террасы 10 млн рублей будет направлено на приобретение в муниципальную собственность здания бывшего кинотеатра «Аврора» на улице Жуковского. В предстоящий Год детского спорта, объявленный главой региона Сергеем Морозовым, будет организован ремонт спортивных учреждений, установка спортивных кортов и скейт-парков. Также профинансируют разработку проектно-сметной документации для строительства крытого хоккейного корта с искусственным льдом на территории стадиона «Волга».

– В городе планово проводится работа по строительству и оснащению оборудованием детских садов и школ. В 2021 году планируется завершить строительство детского сада на 280 мест в Засвияжском районе по ул. Отрадной, 3а.  Планируется завершить ремонтные работы в  шести школах города – таких, как 62, 30, 45, 61, 85, 37,43, – пояснила первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

На сферу жилищно-коммунального хозяйства предусмотрен 1 млрд 330 млн рублей. В Ульяновске продолжат капитальный ремонт домов, переселение граждан из аварийного жилья. Предусмотрены средства на разработку проектной документации и реконструкцию очистных сооружений канализации Левобережья и Правобережья, а также на развитие инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей.

– Для решения проблем в целях комфортного проживания в городе  в 2021 году  предусмотрены средства на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено порядка 707 млн. рублей. Запланировано отремонтировать 21 участок дороги.  Немаловажной составляющей является содержание и ремонт сетей уличного освещения и продолжение работ по устройству ливневых канализаций, – уточнил заместитель председателя УГД Сергей Моргачев.

Кроме того, в этот день было подписано соглашение в части исполнения наказов избирателей между депутатским объединением ВПП «Единая Россия» в УГД и администрацией города.

– Мы работаем с людьми на местах, и администрация просто обязана нас слышать, потому что есть проблемы, которые не видят чиновники. Поэтому нас неприятно удивляет, когда не реагируют на проблему с освещением, транспортом, капитальным ремонтом, проблемами ЖКХ. Те направления, которые получили недостаточное финансирование, мы отразили в соглашении. Если в 2018 году документ включал в себя обязательства в части организации ремонта дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды», то в 2019 – 2020 годы предмет соглашений был значительно расширен. В него вошли и замена оконных блоков в детских садах, и устройство и ремонт уличного освещения, снос и обрезка аварийных деревьев и другие, -добавил руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД Антон Антипов.