Сегодня в региональном Министерстве транспорта прошло мероприятие, в ходе которого вручен первый в области номерной знак и регистрационное свидетельство эксплуатанту аттракциона.

«Выдан первый в Ульяновской области номерной знак аттракциона, он присвоен колесу обозрения высотой 40 метров, которое расположено на территории торгового центра «Аквамолл».  Сегодня мы вручили регистрационные документы эксплуатанту ООО «Панорама». Нам предстоит зарегистрировать более 300 аттракционов, которые расположены в регионе. Сейчас поступают предварительные заявки, документы от заявителей, мы, в свою очередь, проверяем необходимый перечень документов и соответствие техники требованиям безопасности. Активно ведется работа по регистрации аттракционных комплексов в аквапарке «Улет», в парках «Победа» и «Прибрежный», в центральном парке Димитровграда», – пояснил заместитель директора регионального Гостехнадзора Министерства транспорта Ульяновской области Игорь Зотов.

Напомним, 30 декабря 2019 года федеральный центр утвердил правила государственной регистрации аттракционов. Соответствующее Постановление Российской Федерации начало действовать с 9 апреля 2020 года. Для того, чтобы поставить на учет аттракцион, нужно предоставить документы в территориальный орган Гостехнадзора который проводит проверку сведений и запускает процедуру регистрации. ​

«Получение регистрационного номера – ответственное событие, к которому мы готовились длительное время. Сначала проходили обучение, процесс освидетельствования колеса обозрения, проверяли техническое состояние, затем готовили необходимую документацию, согласовывали с региональным Гостехнадзором. Считаю, что новое требование по госрегистрации аттракционов положительно скажется на безопасности жителей», – рассказал директор ООО «Панорама» Сергей Пантелеев.

В правилах постановки на учет предусмотрен осмотр оборудования на месте, также осуществляется пробный и аварийный пуск аттракциона с проведением видеофиксации. В случае положительного решения заявителю выдается свидетельство и государственный регистрационный знак, который ​ необходимо разместить в зонах видимости для посетителей (данные места также определены Правилами).