Сразу три источника чистой питьевой воды будут благоустраивать в Ульяновске в следующем году. По данным минприроды, планируется привести в порядок два родника, которые имеют статус ООПТ— Белый Ключ и Маришка, а также родник Сахарный, который располагается на ООПТ регионального значения «Винновская роща». Работы в Ульяновске будут проводиться в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области», на данные цели предусмотрены субсидии в размере 300 тысяч рублей.

«Ежегодно мы подписываем соглашения с муниципальными образованиями о передаче субсидий в размере 95% на благоустройство родников, которые используются населением для питьевых нужд. Кроме того, посильную помощь оказывают лесничества и арендаторы лесных участков, которые дополнительно приводят в порядок любимые жителями источники, находящиеся на территории лесного фонда», – подчеркнула Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Напомним, что в 2020 году уже начато благоустройство родника Белый Ключ: отреставрирована лестница, русло ручья очищено от ила, грунта и мусора, установлены лавочки и урны. В следующем году планируется отремонтировать подпорную стенку родника. Всего в следующем году по госпрограмме запланировано привести в порядок 24 источника с питьевой водой на территории Ульяновской области.