Городские власти готовятся к празднованию Нового года. И помимо приятных хлопот, состоящих в организации торжеств, и забот относительно праздничного убранства ульяновских улиц, есть и другие, связанные с обеспечением безопасности людей.

Так, по решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в Ульяновске запрещено с 25 декабря до 10 января применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях и сооружениях.

— На всех предприятиях жизнеобеспечения будут круглосуточно дежурить ответственные лица и усиленные аварийно-технические бригады, спецтехника для выполнения ремонтных работ и подвоза воды в случае пожаров, – отмечает первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Места продажи пиротехники вместе с инспекторами МЧС и сотрудниками полиции по поручению Главы города Сергея Панчина будут проверять и работники горадминистрации.

Предстоит также много работы в новогодние каникулы и по профилактике пожаров в жилых домах. Сосредоточат внимание на многодетных семьях, одиноко проживающих пенсионерах, лицах, злоупотребляющих спиртными напитками и семьях, находящихся в социально-опасном положении. Такие профилактические противопожарные рейды будут проходить с участием соцзащиты, Госпожнадзора и добровольных пожарных дружин, сотрудников районных администраций и МБУ «Управление гражданской защиты».

— С начала 2020 года в жилых помещениях 22-ух многодетных семей установлены специальные пожарные извещатели. Также по муниципальной программе «Забота» проведён ремонт систем отопления, электропроводки и внутридомового газового оборудования у 37 семей и 10 одиноких пенсионеров. 53 погорельцам оказана помощь на миллион 173 тысячи рублей, – сообщает зам начальника городского управления по делам семьи Елена Даранова.

Тотальную проверку исполнения решений, принятых сегодня городской КЧС, предстоит выполнить «Управлению гражданской защиты».

— Мы должны принять все необходимые меры, направленные на профилактику пожаров и предотвращение гибели людей в огне, – подчеркнул Сергей Панчин.