Представители Минприроды Ульяновской области провели рабочую встречу с администратором федерального проекта «Чистая страна» Романом Мальцевым. Темой встречи стало планируемая рекультивация закрытой свалки твёрдых коммунальных отходов, расположенной в окрестностях города Ульяновска, около села Красный Яр Чердаклинского района. Ранее объект был включен в перечень свалок, расположенных в границах городов и подлежащих рекультивации по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

В настоящее время заключен контракт на разработку проектной документации на рекультивацию данного объекта, на данные цели выделено 7 млн 400 рублей рублей из областного бюджета.

«В 2021 году Ульяновская область получит пакет документов с положительным заключением государственной экспертизы. Планируется, что сами работы по рекультивации свалки начнутся в этом же году и завершатся в 2023. Ликвидация объекта накопленного экологического ущерба будет проводиться за счёт средств федерального бюджета», – прокомментировала Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Администратор проекта «Чистая страна» Роман Мальцев высоко оценил активность Минприроды Ульяновской области в данном направлении.

Напомним, проект «Чистая страна» входит в национальный проект «Экология». Он направлен на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба на территории городов Российской Федерации.