В середине декабря 2020 года на территории Засвияжского района города Ульяновска произошло два факта телефонного мошенничества. В обоих случаях в вечернее время злоумышленник звонил на номера ульяновцев, представлялся близким родственником и сообщал о дорожно-транспортном происшествии, которое он совершил. Для предотвращения неблагоприятных последствий с правоохранительными органами ему требовались деньги.

Таким образом у 92-летней пенсионерки было похищено 27 тысяч рублей, а у второй 39-летней жительницы Засвияжского района украдено 15 тысяч рублей. По данным фактам органами следствия возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате проведенного совместно комплекса оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска регионального УМВД и отдела уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска предполагаемый злоумышленник был установлен. Им оказался 39-летний ранее судимый житель города Магнитогорска Челябинской области.

После установления личности предполагаемого злоумышленника оперативники выехали по месту жительства фигуранта для его задержания.

Предварительно установлено, что задержанный в конце ноября текущего года находился в спецучреждении системы исполнения наказания Челябинской области за совершение различных преступлений. Впоследствии ему изменили наказание на исправительные работы несвязанные с лишением свободы, однако свою противоправную деятельность мужчина не прекратил.

В настоящее время задержанный доставлен на территорию Ульяновской области, где он задержан в порядке статьи 91 уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.